пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и функции финансов

Финансы – это система эк отношений по поводу формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Финансы представляют собой специфический вид денежных отношений, связанных с распределением конечного продукта, создаваемого в национальном хозяйстве, а также в результате внешнеэкономической жизнедеятельности общества и государства и дальнейшего развития социально-экономической системы.

Финансовые отношения выражаются в денежных отношениях, связанных с движением денежных средств, но при этом отличаются от денег. Не всякие денежные отношения являются финансовыми. Финансы проявляются на стадии распределения, но их первой основой существования являются такие стадии воспроизводственного процесса, как обмен, производство и потребление.

Финансы – денежные экономические отношения, обеспечивающие кругооборот капитала и финансовых ресурсов у всех эк агентов, а также процесс распределения и перераспределения ВВП и части национального богатства в целях осуществления воспроизводства, обеспечения жизнедеятельности общества, хозяйственных субъектов и государства.

Фонды, сформированные в результате финансовых отношений, выступают их материальной основой и называются финансовыми ресурсами.

Финансы выполняют следующие основные функции:

  1. распределительная

Обеспечивает проявление фин отношений, раскрывая финансовые процессы. Обеспечивает реализацию гос функций и действий одновременно с контрольной функцией. С помощью этой функции обеспечиваются:

  • Круговорот капитала, начиная с момента его привлечения, использования, формирования первичных и вторичных доходов, а также использование сформированных фондов или добавленной стоимости в целях расширенного воспроизводства
  • Процессы, связанные с использованием и исполнением обязательств перед собственниками , работниками и государством, а также перед иными учреждениями финансовой системы ( специализированные фин-кредитные институты.
  • Процесс формирования, распределения и использования централизованных государственных фондов (бюджетные и внебюджетные);
  • Процессы межотраслевого и межтерриториального распределения финансовых ресурсов для выравнивания эк условий хозяйствования, а также в целях реализации национальных проектов;
  • Формирование гос резервов и запасов между отдельными категориями населения в целях выравнивания эк положения
  • Процессы распределения доходов в целях развития социальной сферы

2) контрольная функция 

Связана с количественным выражением финансов, их временной определенностью и        

принудительным характером. Процессы распределения не могут происходить без контроля как внутреннего, так и внешнего. Благодаря контрольной функции формируются финансовые пропорции на общегосударственном уровне и на уровне эк агентов.

3) регулирующая функция . В результате действия этой функции происходит формирование бюджетных фондов, обеспечивающих цели функционирования государства. Использование денежных фондов (доходов) в государстве – обеспечение финансирования бюджетных расходов. В результате действия этой функции происходит обеспечение финансирования расходов, принятых к бюджетному финансированию.


02.06.2016; 21:16
хиты: 504
рейтинг:0
Естественные науки
науки о космосе
астробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь