пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Патентная система налогообложения: условия применения, объекты налогообложения, порядок расчета и уплаты.

Патентная система налогообложения - это, наверное, самая простая и понятная схема уплаты налогов среди всех возможных.

Суть ее предельно проста: индивидуальный предприниматель приобретает патент на строго определенный вид деятельности и спокойно им занимается. Налоги, которые он должен заплатить, уже включены в стоимость патента. Из отчетной документации ИП ведет книгу доходов и расходов, как и другие лица, применяющие упрощенную систему налогообложения.

Основная отличительная черта УСН на основе патентов - не принимается во внимание реальные доходы ИП. Система очень напоминает ЕНВД с той лишь разницей, что нет никаких физических показателей, все упрощено до предела. То есть, хочет предприниматель заниматься уборкой помещений - он покупает патент и работает, и никому не важно, сколько помещений он уберет и какой заработок получит от этого. Но до определенного предела: если сумма дохода превысит установленный лимит, ИП потеряет право на применение УСН и, соответственно, на патентную систему Обложения налогом.

1. Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ.

2. Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению ИП годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения , устанавливаемого накалендарный год законом субъекта РФ.

3. Налоговым периодом признается: календарный год или срок, на который выдан патент (меньше календарного года).

4. Налоговая ставка устанавливается в размере 6%.

5. Освобождает от уплаты НДФЛ (за себя), налога на имущество физических лиц, НДС, но при этой системе налогообложения необходимо платить страховые взносы во внебюджетные фонды

 

 


29.05.2016; 18:17
хиты: 121
рейтинг:0
Гуманитарные науки
исполнительские виды искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь