пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Система налогообложения в виде единого налога на вменен­ный доход (ЕНВД): виды деятельности, переведенные на уплату единого налога, методика расчета единого налога, налоговая ставка, сроки и порядок уплаты.

Единый налог на вмененный доход — система налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности

Кто является плательщиком ЕНВД

Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно. Организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, попадающие под ЕНВД и желающие применять эту систему налогообложения по этим видам деятельности. Но имеются исключения, при которых применять ЕНВД нельзя:

а) не имеют права применять ЕНВД крупнейшие налогоплательщики.

б) налогоплательщики, оказывающие услуги общественного питания в учреждениях образования, здравоохранения и соц.обеспечения.

в) организации и ИП, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

г) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов (кроме некоторых организаций, см.ст.346.26 НК);

д) организации и ИП не имеют права применять ЕНВД при передаче в аренду автозаправочных станций и автогазозаправочных станций.

Какие виды деятельности облагаются по этой системе

Общее представление можно получить, прочитав пункт пункте 2 статьи 346.26 НК, но потом обязательно надо уточнить это по законодательному акту вашего муниципального образования (города, района): согласно этому пункту именно местная власть решает — какая деятельность (в пределах перечня Налогового кодекса) будет облагаться вмененкой, а какая — нет. Например, в Москве нет ЕНВД (кроме так называемой "новой Москвы", где временно действуют старые решения по ЕНВД), в Санкт-Петербурге нет ЕНВД по общественному питанию с залами обслуживания, размещению и проживанию (гостиницы) и по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков ( Санкт-Петербург: Закон № 299-35 от 17.06.2003 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» [редакция от 21.11.2008])

Как перейти на ЕНВД

Только одним способом — начав заниматься хотя бы одним из видов деятельности, подпадающим под эту систему согласно вашему местному закону (постановлению) и подав заявление о постановке на учет плательщика ЕНВД.

«Уйти» с вмененки можно с 1 января каждого года, либо прекратив деятельность по вмененке в середине года. В обоих случаях надо подать заявление о снятии с учета плательщика ЕНВД. Или же — перестроив свой бизнес так, чтобы он перестал укладываться в ограничения пункта 2 статьи 346.26 НК. Например, для розничной торговли или общественного питания — увеличив площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) свыше 150 кв.м., для автотранспортных услуг — расширив автопарк свыше 20 единиц, для гостиничного бизнеса — перевалив за предел площади спальных помещений в 500 кв.м. (по каждому объекту). Или, как вариант, создать простое товарищество. Тогда, в соответствии с п.2.1 ст.346.21единый налог не будет применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.26 НК, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности). И в перечисленных случаях надо подавать заявление о снятии с учета

Как рассчитать ЕНВД

Это как раз несложно. Находите в статье 346.29 НК свой вид деятельности и смотрите базовую доходность для него на единицу физического показателя. Что является этим показателем — там же. Умножаете эту базовую доходность на свой физпоказатель (если он менялся в течение квартала — в пункте 9 той же статье написано, как это надо учитывать) и на коэффициент-дефлятор К1, устанавливаемый Правительством РФ на каждый год (в 2013 — 1,569). Получаете величинупредполагаемого дохода, которую вам рассчитали законодатели.

Формула расчета ЕНВД за квартал:

(базовая доходность) × (физпоказатель) × К1 × К2 × (3 месяца) × (ставка налога 7,5…15%) = ЕНВД за квартал Внимание! С 01 января 2013 года индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за себя без ограничения в 50%!

Само собой, декларация по ЕНВД.(Срок подачи декларации — не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Налоговый период — квартал) И, раз вмененка является системой налогообложения деятельности, а не предприятия (предпринимателя) в целом — комплект отчетности по соответствующей системе, общей или упрощенной. Хотя тут требования налоговиков могут разниться от региона к региону. Так, если налогоплательщик занимается только розничной торговлей, то где-то у него могут и не требовать ничего, кроме декларации по ЕНВД. А могут — и все остальное, чтобы удостовериться, что других операций не было. Лучше всего это уточнить в местной ИФНС. Организации, применяющие ЕНВД, обязаны представлять в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность, поскольку от ведения бухучета закон их не освобождает


29.05.2016; 18:17
хиты: 207
рейтинг:0
Гуманитарные науки
исполнительские виды искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь