пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Упрощенная система налогообложения: критерии применения, условия перехода, объекты налогообложения, налоговые ставки порядок исчисления и уплаты.

Порядок и условия начала и прекращения
применения упрощенной системы налогообложения

Ранее перейти на упрощенную систему заявление можно было подать в любом квартале. В соответствии с комментируемой статьей данный порядок ужесточили. Для подачи заявления оставили только два месяца с 1 октября по 30 ноября. Переход будет происходить не на один квартал, а на весь год.

Исключение сделано для вновь созданных организаций и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Они вправе изъявить желание перейти на упрощенную систему налогообложения в момент регистрации, не зависимо от времени года. Желающие перейти на упрощенную систему налогообложения организации индивидуальные предприниматели вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Заявление о переходе на упрощенную систему необходимо подать в налоговый орган по месту регистрации юридического лица или места жительства индивидуального предпринимателя. В заявлении необходимо сообщить следующие сведения:

размер доходов за 9 месяцев текущего года;

среднесписочная численность работников;

стоимость амортизируемого имущества (для организации).

При этом до истечении года налогоплательщик не вправе вернуться к общему режиму налогообложения. Исключение составит случаи, когда по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн. рублей или стоимость амортизируемого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика-организации, превысит 100 млн. рублей. Такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.

Для целей упрощенной системы налогообложения объектом выступают: доход и доход, уменьшенный на величину расходов. Данный объект заменил используемые ранее валовую выручку и совокупный доход. Для целей статьи 346.14 доходом признаются все виды доходов, о которых речь пойдет ниже. Доходы, уменьшенные на величину расходов, это все доходы, указанные в настоящее главе, за минусом расходов, исчерпывающий перечень которых также указан в настоящей главе.

Большим плюсом является возможность налогоплательщика самому выбирать объект налогообложения, в отличие от ранее действовавшего закона, где объект выбирал орган государственной власти. Хотя объект выбирает сам налогоплательщик, это не лишает государственный орган права предоставления льгот для отдельных категорий налогоплательщиков.

Минимальный налог

Если налогоплательщик применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, то он уплачивает минимальный налог.

Минимальный налог представляет собой 1 процента налоговой базы, которой являются доходы. Минимальный налог уплачивается в случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее.

Налоговые ставки

Статья 346.20 устанавливает два вида налоговых ставок в зависимости от объекта налогообложения. Если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

Принятие комментируемой главы НК во многом связано с уменьшением налогового бремени на субъектов малого предпринимательства. Налоговая ставка по сравнению с ранее действовавшей значительно уменьшена.

Это значительное снижение налоговой ставки, т.к. ранее налоговая ставка была равна 10% совокупного дохода, зачисляемого в федеральный бюджет и не более 20% совокупного дохода, зачисляемого в бюджет субъекта РФ и местный бюджет.

В случае, когда объектом налогообложения являлась валовая выручка, устанавливались следующие ставки единого налога:

в федеральный бюджет - 3,33% суммы валовой выручки;

в бюджет субъекта РФ и местный бюджет - не более 6,67% валовой выручки.

Право органов государственной власти субъектов РФ устанавливать конкретные ставки единого налога теперь ликвидировано.

Обязанность исчислить сумму налога может быть возложена на налогоплательщика, налоговый орган или третье лицо (налогового агента). При упрощенной системе налогообложения налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащего уплате.

Исчислять налог можно по-разному. Наиболее простая схема предусматривает обложение налоговой базы по частям. Это - некумулятивный метод исчисления налога. Он не требует ведения сложного учета доходов налогоплательщика и причитающихся ему льгот субъектами - источниками выплат, но создает значительные неудобства налогоплательщику, поскольку по результатам года требует сложного пересчета доходов. Этот метод не обеспечивает должной равномерности поступления средств в бюджет.

Широкое применение получил метод исчисления налога нарастающим итогом (кумулятивный метод). Задача данного метода - определять сумму дохода, полученную на конкретную дату года, а также общую сумму льгот, право на которые имеет налогоплательщик к этому сроку. Такой метод применяется и при упрощенной системе налогообложения. Бухгалтерия предприятия - источника выплат на каждый момент выплаты дохода определяет общую сумму выплат на каждый момент выплаты дохода определяет общую сумму выплат конкретному налогоплательщику с начала года. С общей суммы дохода с учетом суммы скидок, рассчитанной также нарастающим итогом, исчисляют налог. При уплате сумму расчетного налога уменьшают на сумму налога, удержанного с этого дохода ранее.


29.05.2016; 18:17
хиты: 126
рейтинг:0
Гуманитарные науки
исполнительские виды искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь