пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Транспортный налог: налогоплательщики, объекты налогообложения, налоговые ставки, налоговые льготы, порядок расчета и уплаты.

Транспортный налог - это обязательный к уплате региональный налог, который уплачивают владельцы транспортных средств в бюджет субъекта Российской Федерации.

Категория граждан, обязанных уплачивать транспортный налог, указана в статье 357 Налогового кодекса РФ.

Налоговый период Налоговый период по транспортному налогу - календарный год. Отчетные периоды для организаций: I квартал II квартал III квартал
Порядок и сроки уплаты налога, отчетность Налогоплательщики уплачивают налог (авансы по нему и окончательный платеж) по месту нахождения транспортных средств. Местом нахождения транспортного средства признается: для морских, речных и воздушных транспортных средств - место (порт) приписки, при отсутствии такового - место государственной регистрации, а при отсутствии таковых - место жительства собственника транспортного средства; для иных транспортных средств - место государственной регистрации, а при отсутствии такового - место жительства собственника транспортного средства. В случае регистрации или снятия с учета транспортного средства в течение налогового (отчетного) периода исчисление налога производится с учетом коэффициента - как отношение числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Ставки транспортного налога Налоговые ставки по транспортному налогу устанавливаются статьей 361 Налогового кодекса РФ. Однако, на региональных уровнях могут быть установлены другие ставки, в рамках тех, что определены НК РФ. Ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства. Эти налоговые ставки могут быть увеличены или уменьшены законами субъектов РФ, но не более чем в десять раз. Однако ограничение в сторону уменьшения ставок не применяется в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.
Льготы по транспортному налогу:

освобождаются от уплаты транспортного налога:

организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования; резиденты особой экономической зоны "Зеленоград". Эта льгота предоставляется сроком на пять лет. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; ветераны и инвалиды боевых действий; инвалиды I и II групп; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида; лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно; один из родителей (усыновителей) в многодетной семье; Чернобыльцы, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах; физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику; C 2015 года - один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным.
Объект налогообложения

В ст. 358 НК РФ приведен перечень транспортных средств, являющихся объектом налогообложения. К ним, в частности, отнесены автомобили, мотоциклы, автобусы, самолеты и прочие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


29.05.2016; 18:17
хиты: 151
рейтинг:0
Гуманитарные науки
исполнительские виды искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь