пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. НДФЛ: имущественные и профессиональные налоговые вычеты - размер и порядок их получения

Имущественный налоговый вычет любой гражданин РФ может получить при следующих событиях:

·         при приобретении на территории России недвижимое имущество — земельный участок, дом, квартиру, комнату.

·         при продаже на территории России имущества — недвижимости или автомобиля, которые находились в его официальной собственности менее 36 месяцев.

 

Вычет не разрешается использовать при покупке недвижимости у взаимозависимых лиц (работодателя, близких родственников) и если гражданин уже использовал свое право на имущественный налоговый вычет раньше.

По закону максимальная сумма по вычету НДФЛ в связи с покупкой недвижимости не должна быть более 2 млн. рублей. Таким образом, вы получите 13% от подтвержденной суммы издержек в размере до 2 млн. руб. гарантированно. Единственный минус, если у вас заработная плата не большая, то подавать на вычет по НДФЛ вам придется несколько лет до тех пор, пока не вернете всю сумму.

Если вы купили объект недвижимости — дом, квартиру, участок в ипотеку до 01.01.2014 года, НДФЛ с расходов по выплаченным процентам по ипотечному кредиту возвращается полностью. Если же недвижимость была куплена с помощью ипотечного кредита после 01.01.2014 года, то максимальная сумма по вычету НДФЛ по процентам — 3 млн. рубл.

Профессиональный налоговый вычет будет интересен предпринимателям, адвокатам, нотариусам и физическим лицам, которые своим творческим трудом какие-либо авторские произведения или трудятся по гражданско-правовым договорам. Этот вычет отличается от других тем, что на него нельзя уменьшить доходы по зарплате, премии и другим вознаграждениям, а только доходы по гражданско-правовому договору. К расходам, которые зачитываются в вычет, берутся все расходы, которые учитывает обычная организация по налогу на прибыль – аренда, закупка материалов и оборудования, оплата наемных работников, взносы в страховые фонды и многие другие. Если расходы не подтверждены документально, то предприниматель может рассчитывать на вычет 20% общей суммы заработанных доходов в литературной, научной, театральной, кинематографической и цирковой деятельности, 25% — при исполнении музыкальных произведений, 30% — при создании фильмов, объектов архитектуры, промышленных изобретений, 40% — при создании музыкальных произведений (балетов, опер, музыкальных комедий и др.), а также при создании скульптур, монументальной живописи, объектов декоративно-прикладного и оформительского искусства, театральных постановок и графики, исполненных в различной технике.


29.05.2016; 18:17
хиты: 162
рейтинг:0
Гуманитарные науки
исполнительские виды искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь