пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Изменение сроков уплаты налогов и сборов.

 Изменение срока уплаты налога - это налоговая льгота, пред­ставляющая собой перенос установленного срока уплаты налога 
(сбора) на более поздний срок. 
Срок уплата налога может быть изменен в отношении всей подлежащей уплате суммы налога либо ее части как с начис­лением процентов на неуплаченную сумму налога, так и без начисления.
2. Существуют следующие формы (виды) изменения срока уплатыналога (сбора): 
1 отсрочка;
2 рассрочка;
3 налоговый кредит;
4 инвестиционный налоговый кредит. 

Отсрочка или рассрочка уплатыналога -это форма изменения срока уплаты налога, установленного законом при наличии ос­нований, предусмотренных ст. 64 НК РФ, на срок от1 до 6 месяцев соответственно, с Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом в течение одного месяца со дня получения заявления заинтересо­ванного лица.
Налоговый кредит представляет собой изменение срока уплаты налога на срок от 3 месяцев до 1 года при наличии соответст­вующих оснований. 
Перечень таких оснований и порядок предоставления налого­вого кредита установлен НК РФ.
За пользование налоговым кредитом взимаются проценты. Если налоговый кредит предоставляется вследствие причине­ния лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологи­ческой катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы либо задержки бюджетного финансирования, оплаты го­сударственного заказа, то проценты не начисляются. 
Различия между налоговым кредитом и отсрочкой (рассроч­кой) уплаты налога состоят в том, что максимальный срок от­срочки (рассрочки) составляет 6 месяцев, а кредит может пре­доставляться на срок до одного года. 
Отсрочка (рассрочка) предоставляется решением уполномо­ченного органа, а для предоставления налогового кредита за­ключается договор.
Инвестиционный налоговый кредит предоставляется организа­циям, которые:
осуществляют внедренческую или инновационную деятельность;
проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы либо техническое перевооружение производства (на­пример, создают новые технологии);
выполняют особо важные заказы по социально-экономическо­му развитию регионов. Такой кредит может быть предоставлен лишь по налогу на при­быль организаций, а также по региональным и местным налогам.
Инвестиционный налоговый кредит предоставляется на срок от одного года до 5 лет. Оформляется налоговый кредит дого­вором, в котором определяются вид налога, сумма кредита, срок действия договора, размер процентов, порядок погаше­ния, меры по обеспечению выполнения условий договора (за­лог, поручительство), ответственность сторон.

 


29.05.2016; 18:17
хиты: 143
рейтинг:0
Гуманитарные науки
исполнительские виды искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь