пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Налоговый механизм и его элементы.

Налоговая политика реализуется через налоговый механизм.

Налоговый механизм — это совокупность способов и правил налоговых отношений, с помощью которых обеспечиваются достижения целей налоговой политики.

Элементы налогового механизма — планирование, регулирование, контроль.

1. Налоговое планирование— экономически обоснованная система прогнозов налоговых поступлений с учетом реальных экономических условий. Основная задача налогового планирования — обеспечить качественные и количественные показатели программ социально-экономического развития страны на базе действующих налоговых законов.

2. Налоговое регулирование— система экономических мер оперативного вмешательства в ход воспроизводственных процессов.

Налоговое регулирование осуществляется разными способами и методами:

· способы — льготы и санкции;

· методы — инвестиционный налоговый кредит, отсрочка, рассрочка, трансферты и др.

Существенный эффект налоговой политики достигается за счет изменения налоговых ставок для некоторых категорий налогоплательщиков в отдельных регионах, отдельных отраслей и организаций.

Наряду с налоговой ставкой эффективным средством реализации налоговой политики служат налоговые льготы. Это связано с тем, что физическим и юридическим лицам, отвечающим установленным требованиям, может быть предоставлено полное или частичное освобождение от налогообложения.

К важному элементу налогового механизма относятся налоговые санкции. Они, с одной стороны, служат в руках государства инструментом, с помощью которого обеспечивается безусловное выполнение налогоплательщиком налоговых обязательств, с другой стороны, нацеливают налогоплательщика на использование более эффективных форм хозяйствования. Налоговые санкции на сегодняшний день установлены в одном единственном виде – в виде штрафа в денежном выражении. НК использует два вида штрафа: первый – в абсолютных размерах, второй – в процентном отношении (начиная от 5% с суммы налога, з аканчивая 20% от суммы доходов).

Налоговый контроль – комплекс мероприятий по анализу причин отклонений от запланированной величины налоговых поступлений в целях принятия решений о проведении корректирующих мероприятий в области налогообложения, направленных на приближение фактического исполнения к запланированному. Контроль – призван обеспечить полноту поступлений налоговых доходов в бюджет.

Правильно сформированная налоговая политика и достаточно отлаженный налоговый механизм, учитывающий требования к его построению и функционированию, - это необходимое условие эффективного налогообложения.


29.05.2016; 18:17
хиты: 157
рейтинг:0
Гуманитарные науки
исполнительские виды искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь