пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Роль налогов в доходах государственного бюджета.

Федеральный  бюджет  РФ  более  чем  на  90  %  формируется  за  счет  налогов.  Основными  налогами,  перечисляемыми  в  бюджет  страны,  являются:  НДС,  который  составляет  примерно  45  %  всех  налоговых  поступлений  в  бюджет  государства  и  акцизы,  таможенные  пошлины,  налог  на  прибыль,  каждый  из  которых  составляет  примерно  по  15  %.
Налоги предназначены для потребностей государства и общества в целом. Налоги не имеют целевого характера. После поступления в общую сумму доходов бюджета, они распределяются на финансирование расходов государства в соответствии с принятыми планами и программами. Налоги зачисляются как в бюджет, так и во внебюджетные целевые государственные или местные денежные фонды. Другие виды платежей, такие как сборы, пошлины, являются платой государству за предоставленные услуги, но они обычно разовые, как и налоги, являются обязательными к уплате и вносятся в фонды.

Основные роли налогов:

  • фискальная – когда налоги используются в качестве источника доходов для государственной казны, которая имеет своей целью удовлетворение потребностей общества и государства в целом;
  • регулирующая – т.к. налоги взимает государство, то с их помощью оно может воздействовать на социально-экономические процессы.

29.05.2016; 18:17
хиты: 180
рейтинг:0
Гуманитарные науки
исполнительские виды искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь