пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура внелегальной экономики: неофициальная экономика, фиктивная экономика, криминальная экономика.

 

В целом нелегальную(теневую) экономику можно определить как сферу, в которой экономическая деятельность осуществляется в неравных законах, правовых нормах и формальных прав хозяйственной деятельности. Можно выделить 3 основных элемента:

1.неофициальная – легальные виды экономической деятельности, в рамках которых  имеет место не фиксирование, с целью минимизации  издержек  производство товаров и услуг(сокрытие товара)

2.фиртивная- экономика приписок, спекулятивных сделок, взяточниства и всякого рода мошеничества, связанных с  получением  и передачей денег (приписки, взятки, корупничество).

3.криминальная(прямое нарушение закона) деятельность.- экономическая деятельность, связанная  с прямым  нарушением закона.

Испанский учёный Эдуарда де Сото в 2001г. опубликовал статью "Почему капитализм работает на западе и нигде больше?", в которой сделал вывод, что развитию экономики в бедных странах препятствует отсутствие строгих правил, юридических норм или прав собственности. Он доказывает, что в странах, подобных Перу проблемы создаёт не чёрный рынок, а само государство. Де Соте полагает, что в особых условиях теневая экономика может играть стабилизирующую роль. Она позволяет легче переносить спады производства на мировых рынках, а также реализует предпринимательский потенциал, который остаётся невостребованным в силу высоких издержек доступа на легальный рынок. Удельный вес теневой экономики в развитых странах составляет 5-10%, в то время как в России эта цифра по разным подсчётам достигает 25-50%.

Теневой бизнес тесно переплетается с банковской системой общества. Объём "грязных" денег в мировой финансовой системе составляет 60 млрд $.

 

 

 


23.01.2016; 23:09
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь