пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32 Типология государств. Контрактное государство. Эксплуататорское государство.

Первая модель - «контрактное государство» - это такое государство, которое использует монополию на насилие только в рамках делегирования ему гражданами правомочий и в их интересах, а граждане рассматривают уплату налогов не как повинность, а как свою обязанность.

Целью «контрактного государства» является достижение такого распределения прав собственности, которое максимизирует совокупный доход общества на основе передачи правомочий в руки тех экономических субъектов, которые могут распоряжаться ими оптимальным образом.

Условия такого гос-ва:

1.наличие четких рамок

2.сущ.механизма управления граждан в управлении государством

3.наличие альтернативных механизмов спецификации п.с.

Это демократическое гос-во.

«Эксплуатационное государство» - в отличии от контрактного государства для максимизации собственного дохода ( налоговых поступлений), точнее – дохода группы, контролирующей государственный аппарат.

 Главной целью эксплуататорского государства при спецификации и защите прав собственности становится достижение такой «структуры собственности», которая максимизирует ренту правителя, даже если это достигается в ущерб благосостояния общества в целом.

использует монополию на насилие для механизации сосбственного дохода (налоговых поступлений),точнее-доходы группы ,контролирующей гос.аппарат.Главной целью такого государства при спецификации и защите прав собственности становится достижение такой структуры собственности,которая максимизирует ренту правителя,даже если это достигается в ущерб благосостоянию.

Несмотря на оппортунизм граждан деятельность экспутаторского гос-ва не способна полностью истребить стимулы к производительной деятельности граждан.

Главный способ финансирования гос.бюджета-инфляция(поднятие ндс,акцизы).Это недемократическое гос-во.

 

 


23.01.2016; 23:09
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь