пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Домохозяйство как рыночная организация. Типы домохозяйств. Институты домохозяйств.

 

Домашнее хоз-во –группа людей,  объединённых общей задачей воспроизводства человеческого капитала, местом проживания, бюджетом и семейно-родственными связями. В основе д/х лежат властные  отношения,  права по контролю  над совместной экономической деятельностью передают одному из его членов, главе семьи.

Деятельность домохозяйства носит преимущественно рутинный характер, т.е организация повседневной жизни в соответствии с принципами непрерывности и предсказуемости. Рутина защищает индивидов от неопределённости внешней среды. Они создаются самим индивидом под его потребности и очерчивают то пространство, где человек остаётся самим собой.  Основную функцию домохозяйства следует определять через производство, реализацию и сохранение человеческого капитала. Понимаем его как совокупность знаний, практических навыков и творческих способностей человека.  Таким образом, домашнее хозяйство осуществляет целенаправленную экономическую деятельность по воспроизводству рабочей силы.  Другая, не менее важная функция домашнего хозяйства – защитная. Она базируется на формальных и неформальных нормах взаимопомощи и оказании материальной поддержки членам семьи.

Виды: единичные домохозяйства, образованы одиночками, отдельными или несколькими семьями, а также этими семьями совместно с одиночками.

Групповые домохозяйства образованы постоянными или временными группами людей для совместной организации и обустройства своего быта в различных общежитиях и интернатах в солдатских казармах и.т.д

Институты домохазяйства: сбережения

 

 


23.01.2016; 23:09
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь