пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расщепление прав собственности и формы деловых отношений.

 

Расщепление права собственности на частичные правомочия не есть что-то из ряда вон выходящее, а нормальная практика, и говорить на ее основании об эрозии частной собственности совершенно неоправданно. В действительности, разумеется, имеют место процессы как ограничения, так и расщепления права собственности. И то, и другое вносит динамический элемент в ложившуюся систему отношений собственности. Но между ними есть принципиальные различия. Во-первых, "отпочковывание" отдельных правомочий происходит в форме двустороннего добровольного обмена, по инициативе самих собственников, тогда как ограничения налагаются, как правило, государством в принудительном порядке. Во-вторых, процесс расщепления выражается просто в передаче правомочия другому лицу, тогда как ограничения имеют отрицательный характер: запрет государства на передвижение на автомобилях сверх определенной скорости распространяется, строго говоря, и на само государство (в лице его представителей).

Права собственности часто бывают расщеплены или рассре-доточены, и каждое из правомочий, входящее в пучок прав соб-ственности (the bundle of rights), может быть предметом обмена. После того, как совершится обмен, права, соединяются в новые пучки и ценность блага меняется в зависимости от того, какие права вошли в новый пучок.

формы

Межличностные и служебные уровни

 

Деловая беседа. Структура деловой беседы при ориентации на успех. Аргументация и контраргументация.

Переговоры. Виды торгов. Альтернативные переговоры.

Обсуждение и дискуссия как промежуточные формы делового общения.

Деловой спор. Достоинства спора и основные недостатки. Типология участников дискуссий.

Конфликты в работе и формы их проявления. Основные способы урегулирования деловых конфликтов и споров. Забастовка как крайняя форма деловых отношений.

 


23.01.2016; 23:09
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь