пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема размывания прав собственности и трансакционные издержки субъектов экономики.

 

Проблема спецификации/размывания прав собственности заняла такое большое место в работах западных экономистов, по их словам она является ядром современной теоретики фирмы, потому что именно через нее вскрываются сложные обратные связи между собственностью и экономической организацией производства.

Как подчеркивается в теории прав собственности, содержание и распределение этих прав влияют и на аллокацию ресурсов, и на объем и условия обмена, и на распределение и уровень дохода, и на процессы ценообразования. Формальному доказательству этого положения посвящена так называемая "теорема Коуза".

Трансакционные издержки можно разделить на два вида в зависимость от их носителей - субъектов экономики, их оплачивающих:

общественные, бремя которых разделено на все общество и их оплачивает государство в целом. Это разработка хозяйственного законодательства, содержание органов государственного управления, налоговой, таможенной службы, охрана правопорядка, законодательная защита прав собственности;

частные, производимые на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, которые, в свою очередь, делятся на издержки, которые несет сам субъект, собирая информацию для сделки и издержки, которые несут специализированные информационные посредники.

 

 


23.01.2016; 23:09
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь