пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Право собственности как экономическая категория. Понятие системы прав собственности.

 

Как экономическая категория собственность – экономические отношения по поводу присвоения или отчуждения средств (капитал, труд, земля, производство)и результатов (процент на капитал, зарплата, рента)производства.

Собственность - основа экономической власти, позволяет реализовать экономические интересы каждого из субъектов экономики. В современной экономике собственность главный институт экономической системы.

Право собственности-санкционированные поведенческие отношения, возникающие между  людьми по поводу использования благ и услуг.

Уровни п.с.

Владение. Человек может распорядиться своим активом любым образом – продать, уничтожить. В экономическом смысле есть полная собственность.

 Распоряжение. В условиях распоряжения человеку делегируют право владения. Но у него уже нет права на окончательное отчуждение актива, но есть право на извлечение и присвоение дохода от коммерческого использования данного актива.

 Пользование. При пользовании человек имеет право только пользоваться данным активом в установленном хозяином (собственником) порядке, но не имеет сдавать актив в аренду.
Система  прав (отношений) собственности - это те отношения порядка, те институты регламентации, которые  возникают  между  людьми по поводу использования ограниченных благ.

 


23.01.2016; 23:09
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь