пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация трансакционных издержек. Принципы классификации.

 

Издержки бывают:

  1. координационные, включают в себя поиск партнёров,  определённые детали контракта, цены, места, время сделки.
  2. Мотивационные, затраты на мониторинг, преодоление оппортунизма, затраты на контроль за взятками.

Классификация Д.Норта:

  1. Издержки поиска информации;
  2. Поиска портнёра;
  3. Ведение переговоров;
  4. Составление контракта;

5)издержки мониторинга;

6)защита от третьих лиц;

7)принуждение к исполнению.

 В зависимости от сферы деятельности:

  1. рыночные;
  2. управленческие;
  3. политические;

бюрократические
            В исследовании сущности и классификации трансакционных издержек определенную значимость имеет классификация, К. Менара согласно которой, выделены следующие типы трансакционных издержек: издержки вычленения, информационные издержки, издержки масштаба и издержки поведения [2]. В данной структуре трансакционных издержек привлекает внимание издержки масштаба и издержки поведения. При рассмотрении издержек масштаба возникает проблема минимизации издержек и требует введения параметра эффективности, в качестве которой традиционно используются показатели уровня и динамика трансакционных издержек. При рассмотрении издержек поведения следует выделить адаптивное поведение субъектов процесса взаимодействия в условиях экономических и институциональных изменений.
                Определенный интерес представляет собой и концепция трансакционных издержек К. Эрроу, которая позволяет выделить уровни проявления трансакционных издержек. Согласно К. Эрроу, трансакционные издержки представляют собой издержки по поддержанию экономических систем на ходу[6]. Здесь следует обратить внимание на условия формирования и изменения трансакционных издержек, обусловленные временным фактором и структурными изменениями в самой экономической системе. В этом плане трансакционные издержки представляются нам с одной стороны, как издержки институциональных изменений, а с другой - координации, мотивации и адаптации деятельности экономических агентов рынка.
                На макроуровне трансакционные издержки трансформируются в издержки координации, взаимодействия рынков ресурсов и трансформации экономической системы. На микроуровне следует рассматривать издержки распределения ресурсов, адаптации работников к условиям изменений внутренней и внешней среды и издержки мотивации.
                По способу учета фирмой соответствующих затрат трансакционные издержки подразделяется на издержки: включаемые в себестоимость продукции; выплачиваемые из прибыли, остающейся в распоряжении фирмы; включаемые в состав внереализационных расходов; не учитываемые в структуре издержек. По способу измерения трансакционных издержек подразделяются на издержки, имеющие и не имеющие количественное выражение. К первой группе относятся трансакционные издержки, которые фирма непосредственно оплачивает внешним контрагентам. Это, прежде всего издержки поиска и приобретения информации (информационно-справочное, консультационное обслуживание, маркетинговые исследования), издержки приобретения и закрепления прав собственности (регистрация, лицензирование, заключение контрактов) и издержки защиты прав собственности (юридические услуги, судебные издержки).
                Ко второй группе относятся трансакционные издержки, которые фирма не оплачивает внешним контрагентам, и могут быть выражены опосредованно в виде убытков, потерь, упущенных выгод, штрафов, пеней. В эту группу входят издержки оппортунистического поведения, использования неполной и недостоверной информации, ухудшения отношений клиентов к фирме, падения спроса на продукцию фирмы, недоброжелательной обстановки в коллективе.


23.01.2016; 23:09
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь