пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трансакционные издержки как экономическое понятие. Природа трансакционных издержек.

 

Трансакционные издержки были введены нобелевским лауреатом Коузом. Традиционно считалось, что рыночный механизм идеален, что обеспечивает сделку без затрат Коуз доказал, что  рыночный механизм требует затрат.(т.и)

Широкое развитие предложенная Коузом концепция получила только в 1970—80-е гг. В 1991 г. Р. Коуз получил Нобелевскую премию за разработку теории фирмы и так называемую теорему Коуза. Р. Коуз ставил вопрос, о том, почему на рынке возникают фирмы. Он писал, что рыночный принцип взаимодействия индивидов сопряжен с рядом проблем, которые повышают издержки экономической деятельности. Эти издержки включают в себя затраты по совершению сделок — поиску партнеров, ведению переговоров, заключению контрактов, поддержанию связей и т.д. Все эти виды расходов Коуз объединяет в одно понятие — «трансакционные издержки». С целью минимизировать эти издержки люди и организуются в фирмы, которые представляют собой не что иное, как форму стабилизации контрактных отношений, превращение их в устойчивые, регулярные, взаимообусловленные связи. Это позволяет снизить величину трансакционных издержек.

Коузом был предложен новый вид анализа, в основе которого лежит сопоставление двух видов издержек — трансакционных и внутрифирменных(издержки контроля, управления и тд) и который позволяет определять эффективность как размера фирмы, так и структуры включенных в нее сделок, оценивать, какие виды операций выгоднее осуществлять на рынке, а какие — в рамках фирмы.

Трансакционные издержки – затраты на заключение сделки. Коуз считал, что рыночный механизм требует определённых затрат.

Причины существования

  1. Ассиметрия иформации;
  2. ограниченная рациональность;

3)неопределённость и риски;

4) оппортунистическое поведение участников.

Коуз считал, что для сделки необходимо собирать инфу о партнере, составлять контракт и .т.д. С этого момента выбор фирмы или рыночной сделки зависит от величины т.и.

Под трансакцией следует понимать деятельность человека в  формате  отчуждения и присвоения прав собственности, а также принятых в обществе свобод, которые осуществляются в процессе планирования, адаптации и контроля за выполнением взятых обязательств.

Через трансакции человек интегрируется в экономическое сообщество.

Причина:  разделение труда, специализация и экономическое обособление хозяйствующих субъектов. Следствие–необходимость кооперации, осуществляющейся через обмен товарами и деятельностью

 


23.01.2016; 23:09
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь