пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Старый институционализм и неоинституциональная экономическая теория: общая характеристика и методы исследования.

 

Старый» институционализм, как экономическое течение, возник на рубеже 19-20 веков. Представители: Веблен, Митчел, Коммонс. Веблен под институтами  понимал стереотипы экономического поведения, привычные образцы, он считал, что поведение богачей становится примером для среднего класса в результате чего ресурсы рассматриваются не эффективно. Он считал, что экономическое поведение не может быть рациональным, т.е. поведение имеет свои стереотипы, закреплённые в семье, обществе,  государстве;  экономическое поведение зависит от факторов не экономического порядка от права этики политики, социума. Качества экономической системы от того какие привычки в ней преобладают.

Митчел-причина спада экономики –денежная сфера. Высказывал, что на основе расчётов ведут свою деятельность большие слои населения.

Коммонс в качестве фактора эффективного производства представлял право.

Неоинституцианализм:

  1. Институциональная среда является фактором развития экономики;

2) Изучение таких сфер, как социальная, правовая на основе конкуренции, спроса и предложении, цены, издержек(принципы неоклассики).

Объекты исследования:

1) Право собственности;

2) Трансакционные издержки;

3) Контракты

Институты определяют качество развития экономической системы.

В институциональной экономике классическая рациональность модифицируется с принятием допущений об ограниченной рациональности и оппортунистическом поведении. Основными представителями неоинституционализма являются: Р. Коуз, О. Уильямсон, Д. Норт, А. Алчиан, Саймон Г., Л. Тевено, Менар К., Бьюкенен Дж., Олсон М., Р. Познер, Г. Демсец, С. Пейович, Т. Эггертссон и др.

Современный неоинституционализм берет свое начало с работ Рональда Коуза «Природа фирмы», «Проблема социальных издержек». А также неоинституционалистов в первую очередь подверглись положения неоклассики, составляющие ее защитное ядро.

Во-первых, подверглась критике предпосылка, что обмен происходит без издержек. Экономический обмен про¬исходит только тогда, когда каждый его участник, осуществляя акт мены, получает какое-либо приращение ценности  к ценнос¬ти существующего набора благ.

2) Во-вторых, признавая существование трансакционных издержек, возникает необходимость в пересмотре тезиса о доступности информации. Признание тезиса о неполноте и не совершенности информации, открывает новые перспективы для экономического анализа, например, в исследовании контрактов.

3) В-третьих, подвергся пересмотру тезис о нейтральности распределения и спецификации прав собственности. Исследования в этом направлении послужили отправным пунктом для развития таких направлений институционализма как теория прав собственности и экономика организаций. В рамках этих направлений субъекты экономической деятельности «хозяйственные организации перестали рассматриваться как «черные ящики».

 


23.01.2016; 23:09
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь