пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление предприятием в условиях латентной угрозы экономической безопасности: диагностика угрозы (показатели структуры баланса)

Если же эта вероятность высока или очень высока, то переходят к расчёту показателей V контура. Это показатели структуры баланса предприятия. К числу этих показателей принято относить четыре коэффициента:

  1. коэффициент текущей ликвидности;
  2. коэффициент обеспеченности собственными средствами;
  3. коэффициент восстановления платёжеспособности;
  4. коэффициент утраты платёжеспособности.

Неудовлетворительная структура баланса – это такое состояние имущества и обязательств предприятия, при котором за счет этого имущества не может быть обеспечено своевременное выполнение имеющихся обязательств. Связано это с недостаточной ликвидностью имущества предприятия, т.е. невозможностью быстро перевести его в денежную форму, при этом сумма имущества может даже превышать сумму обязательств.

При характеристике структуры баланса предприятия в первую очередь рассчитывают коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами:

  • I коэффициент отражает способность предприятия рассчитаться по его срочным обязательствам;
  • II коэффициент характеризует достаточность собственных средств предприятия для обеспечения его финансовой устойчивости.

Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается как отношение суммы оборотных средств к наиболее срочным обязательствам предприятия.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами определяется как отношение собственных оборотных средств к общей величине оборотных средств предприятия.


04.03.2016; 00:54
хиты: 373
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь