пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление предприятием в условиях латентной угрозы экономической безопасности: диагностика угрозы (мультипликативные модели)

При диагностике угрозы несостоятельности в рамках показателей II контура речь идёт не столько об абсолютных величинах этих показателей, а сколько о динамике изменения этих показателей, при этом обычно берётся временной интервал, не превышающий трёх лет. Если имеет место отрицательная динамика (объёмные и структурные индикаторы ухудшаются), то переходят к расчёту показателей III контура. Эти показатели носят более специализированный (в контексте угрозы несостоятельности) характер. К их числу относятся коэффициент прогноза банкротства и цена предприятия. Рассчитываются эти показатели путём сопоставления соответствующих величин. Если динамика этих показателей также носит отрицательный характер, то переходят к расчёту показателей IV контура. При расчёте этих показателей исходят из того, что объективную картину о вероятности банкротства позволяет дать учет ни какого-то одного фактора, а целой совокупности факторов, влияющих на результаты деятельности предприятия, поэтому рассчитанные в рамах IV контура показатели получили название мультипликативных моделей.

В современной практике диагностирования угроз несостоятельности сложились следующие мультипликативные модели:

  • двухфакторная модель;
  • четырёхфакторная модель;
  • четырёхфакторная актуализированная модель;
  • пятифакторная оригинальная модель (модель Альтмана);
  • пятифакторная усовершенствованная модель;
  • модель credit-men;
  • модель Конана и Гольдера;
  • модель платёжеспособности банков Франции.

Главная особенность мультипликативных моделей состоит в том, что по абсолютной величине (а не по динамике его изменения) можно судить о вероятности банкротства предприятия.


04.03.2016; 00:55
хиты: 483
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь