пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роман Ч. Диккенса «Домби и сын». Смысл названия, проблематика, композиция.

Сложная картина состояния англ об-ва. Название:не имя героя, а название фирмы: значимость для судьбы Домби. Гордость – кач-во дельца Домби. Он владелец, в этом смысл его жизни.Все в их доме посв делу. Фани гибнет.Дети в семье лишены ласки, несчастны. Домби-сложная натура. Сила денег, но деньги не спасли жену..В сыне видит наследника дела, любви нет. Сын погиб Крах фирмы разрушил его каменное сердце. Домби меняется – станов. заботливым отцом.Нравств облик его опрсоц положение.

возм-тьнравств перерождения человека. Чем меньше об-во влияет на чел-ка, тем он лучше. Диккенс-карикатурист.замедл/ускорповествования.Мастерство характеристик.

Роман Домб и сын дикенс писал в 1846 – 48. Он раотал над ним в англии, швейцарии ,франции. Завершил его весной 48, когда выступления чатистов достигли наибольшей силы. «торговый дом домби и сын. Торговля оптом, в розницу и на экспорт »- таково полное название романа дикенса. В нем рассказывается о семье владельца торговой фирмы, комерсантаДомби, о судьбе его детей – дочери Флоренс и сына Поля, о смерти его первой жены и об уходе второй – красавицы Эдит, но это не «семейный роман», потому что с его страниц встает сама англия,представленая множеством лиц и характеров, многообразием противорей, контрастов, событий. В домби и сыне все устраемлено к единому центр, с ним связанно и подчинено раскрытию его сущности таким идейно – художественным центром романа становится фигура мистера домби, он и сам ощущает себя центром вселенной.Домби лишен внутреннего тепла он источат холод. Используя прием гипербола, дикен с присущим ему мастерством развивает эту тему, развивая суть такого явления как домби. Он самоуверен и чопорен и езамечае страданий слез своей дочери. Он относиться к Флоренс как к «фальшивой монете» которую нельзя вложить в дело. Поль для него наследник и продолжатель дела, разлучен с любищей его флоренс и определен в пансион «превосходной людоедки» мисиспикчен, а потом в школу чудовещного мистера Блимбера. Он погибает, уходит из дома домби его жена и Эдит, чью любовь, покорность и преданность, чью красоту он надеялся приобрести за деньги. Гордая Эдит непожела стать жертвой торговорй сделки, уходит из дома и Флоренс. Уверенность домби в несокрушимости его могущества рушится. Он остается в одиночестве.

 

Нравственно-эстетический идеал Диккенса связан с людьми, противостоящими миру Домби и «имеющими сердце». Это кочегар Тудл — «полная противоположность во всех отношениях мистеру Домби», его жена миссис Тудл, капитан Катл, Уолтер Гей, горничная Сьюзен Ниппе, р, СолДжиле, нелепый, смешной и бесконечно добрый мистер Туте. В среде этих людей, которым чужда алчность, но свойственно чувство собственного достоинства, доброта и отзывчивость, Флоренс находит приют и понимание. А те, кто «не имеет сердца» или подавляет в себе его порывы, противостоят Флоренс и ее окружению. Это майор Бегсток, миссис Пипчин, Каркер и Блимбер, миссис Чик. Мир Домби противопоставлен в романе миру простых людей. Это имеет вполне определенный социальный смысл, и вместе с тем такое противопоставление основано на свойственном Диккенсу представлении о прекрасном как о единстве правды, добра и любви. Утверждаемый в романе нравственный идеал объединяет в себе черты социального и эстетического идеала писателя. Роман имеет счастливую концовку.

Домби становится любящим отцом и добрым дедушкой. Насколько убедителен такой финал? Закономерно ли такое превращение? Вряд ли. Но, исходя из общей концепции творчества Диккенса в период создания романа «Домби и сын», он объясним. В предисловии ко второму изданию книги Диккенс писал о неоднозначности характера Домби

 

 


23.06.2016; 09:57
хиты: 172
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь