пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Своеобразие романтизма Э.По. Психологические и детективные рассказы.

Эдгар По - чрезвычайно яркая фигура в мировой литературе. Его поэзия в значительной мере повлияла на творчество поэтов разных народов, но на родине, в Америке, его стихи долго не понимали и не признавали. Его прозаические произведения стали основой новых жанров, детективного и научно-фантастического, потому Ж. Верн и Г. Уэллс считали его своим учителем. Его психологические новеллы заложили основы психологической прозы. Его критические работы способствовали формированию американской национальной литературы.

Такое разнообразие творческих достижений Э. По стала возможна потому, что он особое внимание уделял художественному мастерству произведения и разработал свою теорию о заданиях творческого процесса, его особенности. Он первым в литературе осознал эмоциональную силу слова и старался так строить свои произведения, чтобы достичь наибольшего воздействия на читателя. В этом заключается самая яркая особенность романтизма Э. По.

Поэзия, с Эдгаром По, раскрывает идеалы прекрасного, создаваемых в воображении поэта. Цель его творчества - создать особое состояние эмоционального подъема, в котором возможно мгновенное прозрение прекрасного. Так, например, построенный стихотворение «Ворон», в котором читатель вместе с лирическим героем переживает прекрасные и трагические чувства. Э. По точно рассчитал строение стиха, его ритмичные изменения, даже чувства, вызывающие те или иные слова.

Еще ярче своеобразие романтизма американского писателя оказалась в его прозаических произведениях. Э. По отдавал предпочтение небольшим по размеру жанрам - новелле и рассказу. Он считал, что большое произведение, которое нельзя прочитать сразу, не с такой силой влияет на читателя, потому что целостность произведения нарушается. В прозе он поставил проблему столкновения сознания человека с реальностью.

Э. По верил в Разум. Он считал, что только разум может вывести человека из трагических противоречий современности. В этом тоже заключается своеобразие его романтизма, недаром его называли рационалистом в романтизме.

В рассказе «Маятник и пропасть» По исследует чувство ужаса, которое охватило душу героя, и способность разума мыслить, глядя в лицо смерти. Душа героя ужаснулась от столкновения с миром, в котором для нее, души, нет места, но разум упорно ищет выход даже из явно безнадежного положения. Человек может мыслить и должен это делать. Счастливый конец этого рассказа - это награда разума человека. Героя спасли от смерти и пыток инквизиции французские войска, вошедшие в город. Но если бы не его способность рационально мыслить, то он погиб бы от пыток или от страшного маятника, или упал бы в пропасть.

Рационалистическое направления романтизма По еще ярче проявилось в «логических» рассказах, положивших начало детективный жанр. В рассказе «Золотой жук» повествование ведется от первой лица, имя которого автор не называет, так как рассказчик олицетворяет типичное мышление, присущее большинству людей. Главный герой - Уильям Легран - мыслит незашоренные, автор наделяет его выдающимися логическими способностями. Е. По интересует человек, процесс его мышления, возможности разума. Рассказчик и Легран стали свидетелями одного и того же события. Но рассказчик не обратил внимание на некоторые мелочи, которые помогли Легран раскрыть тайну пиратского клада.

Таким образом, своеобразие романтизма Э. По заключается в осознании силы эмоционального воздействия слова, художественного произведения на читателя. Осознав это, По стремится подчинить эту силу, рассчитать ее, направить ее средствами художественной выразительности. Романтические герои Э. По, в отличие от большинства подобных героев того времени, живут в реальном, современном автору мире. Их романтическая исключительность скрыта в их внутреннем мире, в их возможностях ощущать и мыслить.

Рационалистическое направление романтизма По еще ярче оказалось в «логических» рассказах, которые начали детективный жанр. В рассказе «Золотой жук» рассказ ведется от первого лица, имя которой автор не называет, так как рассказчик олицетворяет типичное мышление, присущий большинству людей. Главного героя Вильяма Леграна автор наделяет выдающимися логическими способностями. Э. По интересует человек, процесс ее мышления, возможности ума. Рассказчик и Легран стали свидетелями одной и той же события. Но рассказчик не обратил внимание на некоторые мелочи, которые помогли Леграну раскрыть тайну пиратского сокровища.

Психологические новеллы «пропитаны» мотивом обречённости, темой гибели. Это отчётливо видно в новелле «Падение дома Ашеров», где показана история вырождения и гибели членов знатной семьи. События происходят в старинном замке в пустынной местности. Настроение обречённости улавливается через описание дома, ктр пришёл в упадок. Создаётся образ неотвратимой беды, некий образ-символ, стал центральным в рассказе. Болезненное воображение главного героя показано как утончённое и прекрасное. Мотив гибели рода приобретает элегическое звучание. Эстетизация смерти представлена в рассказе «Маска Красной смерти», где смерть берёт верх над жизнью. Она показана как всепоглощающее существо, от ктр нельзя спрятаться или укрыться.

Как первооткрыватель детективного жанра Э.По выступил в трилогии «Убийство на улице Морг», «Похищенные письма», «Тайны Мари Роже», ктр объединены образом сыщика Дюпена. В структуре этих произведений образ Дюпена и образ рассказчика, от лица ктр ведётся повествование. По предложил определённую модель, использованную последующими писателями детективов. Т.е. преступление, о ктр говорится в начале рассказа, показание свидетелей, логика рассуждений и умозрения сыщика, комментарии рассказчика и установление преступника – вся эта цепь чётко продуманных элементов детективного рассказа.

Таким образом, своеобразность романтизма Э. По заключается в осознании силы эмоционального влияния слова, художественного произведения на читателя. Осознав это, По стремится подчинить эту силу, рассчитать ее, направить ее средствами художественной выразительности. Романтические герои Э. По, в отличие от большинства подобных героев того времени, живут в реальном, современном авторе миру. Их романтическая исключительность скрыта в их внутреннем мире, в их возможностях ощущать и мыслить.


23.06.2016; 09:33
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь