пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Романтизм (Р.) в Англии, его своеобразие. Ранний период английского романтизма, поэты «Озёрной школы» (Вордсворд, Колридж, Саути)

Англию можно считать, в изв. мере, прародиной Романтизма. Раннее бурж. развитие вызвало там и первые антибурж. устремления, ставшие впослед-и характерами для всех ром-ков. Само понятие «романтический» возникло в англ. лит. еще в 17 в., в эпоху бурж. революции. На протяж. 18в. в Англии наметились многие сущ-е особенности романтич. мироощущения — иронич. самооценка, антирационализм, представл.об «оригин.», «необычайном», «неизъяснимом», тяга к старине. И критич.философия, и этика бунтарского индивидуализма, и принципы историзма. Идея «народности» и «народного», развились со врем. именно из англ. источников, но — уже в др. странах, прежде всего в Герм. и во Фр. Так что возник. в Англии нач. романтич. импульсы возвращались на родную почву кружным путем. Реш. толчок, кристаллизовавший Р. как дух. напр-е, пришел к англичанам извне. Это было возд-е Вел. франц. рев-и. В Англ-и в то же время совершалась так наз. «тихая», хотя на самом деле совсем не тихая и очень болезненная, революция — индустриальная; ее послед-ми были не только замена прялки ткацким станком, а мускульной силы — паровой машиной, но и глубокие соц. перемены: исчезало крестьянство, рождался и рос пролетариат, сельский и гор., положение «хозяина жизни» окончат. завоевывал средн.класс, буржуазия. Хронологич. рамки англ. Р. почти совпадают с нем. (1790–1820). Англичанам, в сравнении с немцами, свой-ны меньшая склонность к теоретизированию и бóльшая ориентация на поэтич.жанры. Образцовый нем. Р. ассоц-ся с прозой, англ.– с поэзией. Англ.Р. сосредоточен на проблемах развития общ-ва и челов-ва в целом. Англ. романтикам присуще ощущение катастрофичности историч. процесса. 

Общая хар-ка англ.Р.:1. англ.роман-ки не были создателями Р. Обращались к практич.видению. Очень много путеш-ли, интерес.политикой (Англия была экономич.развитой державой); 2.для англ.роман-ков было хар-но созд-е образов-символов; 3. была связь с Просвещением, но слабее, нежели в нем.Р. 

Ран.период англ. Р. «Озёрная школа» (Вордсворд, Колридж, Саути): Оз.шк- группа англ, поэтов-романтиков кон. 18 - нач. 19 вв., живших на севере Англии, в т. н. "краю озёр" (графства Уэстморленд и Камберленд). Поэты "О. ш." У.Вордсворт, С. Т. Колридж и Р. Саути известны так- же под именем "лейкистов" (от англ, lake-озеро). Противопоставив своё творчество классицистской и просветит. традиции 18 в., они осущ-ли романтич. реформу в англ. поэзии. Вначале горячо приветствовавшие Вел. франц. рев-ю, поэты "О. ш." впоследствии отшатн. от неё, не приняв якобинского террора; политич. взгляды "лейкистов" со временем стан. всё более реакционными. Отвергнув рационалистич. идеалы Просвещения, поэты "О. ш." противоп-ли им веру в иррац-е, в традиц. христ. ценности, в идеализир-е ср.-век. прошлое. С годами произошёл спад в самом поэтич. творчестве "лейкистов". Однако их ранние, лучшие произв. до сих пор являются гордостью англ, поэзии. "О. ш." оказала большое влияние на англ, поэтов-романтиков младшего поколения (Дж. Г. Байрон, П. Б. Шелли, Дж. Китс). Поэты «озерной школы» (У.Вордсворт, С.Т.Колридж, Р.Саути) идеализируют старину, воспевают патриархальные отношения, природу, простые, естественные чувства. Творчество поэтов «озерной школы» проникнуто христианским смирением, им свойственно обращение к подсознательному в человеке. Наследие Вордсворта, соответственно его долгой жизни, весьма обширно. Это лирические стихотворения, баллады, поэмы, из которых наиболее известны «Прогулка» (1814), «Питер Белл» (1819), «Возница» (1805—1819), «Прелюдия» (1805—1850), представляющая собой духовную автобиографию поэта. Он оставил, кроме того, несколько томов переписки, пространное описание озерного края и ряд статей, среди которых особое место занимает предисловие ко второму изданию (1800) «Лирических баллад», сыгравшее в английской литературе роль столь значительную, что его так и называют «Предисловием»: это вроде «вступления» к целой поэтической эпохе. Сэмюель Тейлор Кольридж (1772—1834). Наив. творч.подъем Кольридж пережил в нач. своего лит. пути в канун издания «Лирич. баллад». Эта, по выраж-ю биографов, «пора чудес» (1797—1798) длилась на деле менее года. За это время Кольридж создал «Сказание о Старом Мореходе», начал «Хана Кублу» и «Кристабель», написал нек. др. баллады и лучшие свои лирич. стихи («Полночный мороз», «Соловей», «Гимн перед восходом солнца», «Вордсворту»).

 


23.06.2016; 09:23
хиты: 108
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь