пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные темы и мотивы лирики Жуковского. Стилевое но­ваторство. Становление жанра романтической элегии. Белинский о Жуковском.

1. Жанровая тематика. Элегия, песня, романс и дружеское послание — основные жанры поэзии Жуковского. На материале элегии Жуковский прежде всего разрабатывал русский поэтический язык. Элегия особенно привлекает его своей тематикой, уже закреплённой общеевропейской традицией: погружением во внутренний мир, мечтательным и мистическим восприятием природы. Здесь я хочу сказать о стихотворении «Море»: море — воплощение души лирического героя. Как море, так и лирический герой, стремится “из земныя неволи” к небесам. Под внешним спокойствием скрываются смятение и тревога.

2. Поэтический синтаксис, музыкальный принцип. Слова в поэзии Жуковского ориентированы на то, чтобы пробуждать эмоциональный опыт читателя. И это напоминает о принципах классической музыки. Музыкальная организованность песен и романсов Жуковского очень велика. Жуковский разрабатывает чисто песенную систему восклицаний, обращений. Недаром стихотворения Жуковского часто перекладывались на музыку: возможность музыкальной интерпретации для них органична, заложена в самой их основе. Такие повторы, как:

Что молить неумолимых?

Возвращу ль невозвратимых?

(«Людмила»)

Кто мог создание в словах пересоздать?

Невыразимое подвластно ль выраженью?

................................................................

Сие присутствие Создателя в созданье…

(«Невыразимое») —

Размер стихотворения также играет важную роль. «Море» написано двустишиями, и при чтении появляется ощущение, что каждое двустишие — словно прибой волн. Размер стихотворения «Вечер»: первые три строки в каждой строфе написаны шестистопным ямбом, остальные — четырёхстопным. Это создаёт определённый ритм. В стихотворении «Воспоминание» 1816 года Жуковский использует сквозную рифму: “воспоминанье–позабыть”.

Стихотворения Жуковского написаны по музыкальному принципу, то есть важен смысл не каждого слова; важнее поток слов, отсюда множество многоточий, строфы редко отделяются друг от друга, чаще между ними стоит запятая. “Поток” стихотворения воплощает поток поэтических чувств, единый музыкальный поток.

Характерно в этом отношении то, что Жуковский называет своё стихотворение «Невыразимое» отрывком, хотя не собирался дописывать его. Это стихотворение представляет поток душевной жизни, и каждая попытка выразить своё восприятие мира будет лишь частью, потому что нельзя выразить величие, красоту и “душу” природы полностью.

3. Двоемирие и связь с другим миром, мотив завесы.

Для Жуковского мир разделён на здесь и там. Здесь — это земное, низкое, а там — это небеса, чистое, светлое, незыблемое, то, к чему мы все стремимся.

Тянет тебя из земныя неволи

Далёкое светлое небо к себе...

(«Море»)

Идеей двоемирия пронизано всё творчество Жуковского: в «Вечере» другой мир — это тайная, мистическая жизнь в образах природы; в «Море», в «Лалле Рук», в «Я музу юную, бывало...» — это небеса, а здесь — это “подлунная сторона...”, в балладах другой мир — это мир потусторонних сил; в «Сельском кладбище» — мир загробный, и память — единственная связь с тем миром.

Мнил я быть в обетованной

Той земле, где вечный мир;

Мнил я зреть благоуханный

Безмятежный Кашемир...

(«Лалла Рук»)

Прохожий, помолись над этою могилой;

Он в ней нашёл приют от всех земных тревог;

Здесь всё оставил он, что в нём греховно было,

С надеждою, что жив его спаситель-Бог.

(«Сельское кладбище»)

Там поют согласны лиры;

Там обитель тишины;

Мчат ко мне оттоль зефиры

Благовония весны;

Там блестят плоды златые

На сенистых деревах;

Там не слышны вихри злые

На пригорках и лугах.

(«Желание»)

Есть лучший мир; там мы любить свободны;

Туда моя душа уж всё перенесла;

Туда всечасное влечёт меня желанье;

Там свидимся опять...

(«Песня». 29 сентября, 1811)

В сём мире без тебя, оставленный, забвенный,

Я буду странствовать, как в чуждой стороне...

(«На смерть А.Тургенева»)

«Голос с того света» — само название говорит об идее двоемирия: “Я в стороне свиданья...”, “всё земное совершила...”, “в какой предел из мира перешла...”, “здесь, сколь ваш прекрасен свет...”

 

«Песня»: “где-то лучший край...”, “там весна живёт...”, “там, в долине рая...”, “жизнь иная...”

 

«Путешественник»: “там в нетленности небесной всё земное обретёшь...”, “неизвестное...”, “всё, что мило — мнится — там...”, “небо светлое с землёю...”

 

Жуковский ощущает зыбкость этого мира, мира низшего, и он не привязан к нему так, как, например, Державин. Здесь — это мир земной, низший, ничто в нём не вечно, отсюда туманность, неясность.

«Сельское кладбище»: “в туманном сумраке...”

«Вечер»: “склонись задумчиво на пенистые воды...”, “туманный вечер...”, “как зыблется твой блеск на сумраке лесов...”

«Желание»: “озарися, дол туманный; расступися, мрак густой...”

«Путешественник»: “даль по-прежнему в тумане; брег невидим и далёк...”

Связь с другим миром. Тема посредника между небом и землёй. Связь с другим миром осуществляется по-разному: в стихотворениях «Лалла Рук», «Я музу юную, бывало...», «Таинственный посетитель» поэту является вестник с неба, в «Светлане» молодая девушка хочет узнать о своём будущем у потусторонних сил через зеркало.

Мотив отражения («Море», «Вечер»): море, река, ручей — всё, что отражает гармонию небесного мира, есть посредник между небом и землёй. «Вечер»: “и в зеркале воды...”, “в реке дубравы отразились...”

«Море»: “ты чисто в присутствии чистом его: ты льёшься его светозарной лазурью, вечерним и утренним светом горишь, ласкаешь его облака золотые и радостно блещешь звёздами его”.

«Рыбак»: “не с ними ли свод неба слит прохладно-голубой...”

В стихотворении «Невыразимое» Жуковский сопоставляет эти два мира: земной, мёртвый, и дивную природу. Всю лексику стихотворения можно поделить на две колонки.

Земной, мёртвый: земной, мёртвое, с усилием, обессиленно, безмолвствует, подвластно ль, хотим удержать.

Дивная природа: дивною, небрежною и лёгкою свободой, красоту, согласила, живое, небу тихому летящих, пожаре пышного заката, яркие черты, легко, мысль крылата, блестящей красоты.

Мотив завесы. «Таинственный посетитель»: “неведомого края под волшебной пеленой...”, “сквозь покрывало неземным казался он... Снят покров...”, “к нам, как ты, она из рая два покрова принесла: для небес лазурно-ясный, чистый, белый для земли...”, “кто-то светлый к нам летит, поднимает покрывало и в далёкое манит”.

«Лалла Рук»: “светлый завес покрывала оттенял её черты...”, “нам туда сквозь покрывало он даёт взглянуть порой...”

 

4. Сакрализация и очеловечивание природы.

Жуковский — первый русский поэт, сумевший не только воплотить в стихах реальные краски, звуки и запахи природы — всё, что составляет её “материальную” красоту, но наделить природу чувством и мыслью воспринимающего её человека. Пейзаж в поэзии Жуковского — “пейзаж души”, природа окрашена в лирические чувства автора: “приятна...”, “тихая...”, “стенанье соловья...” («Вечер»); “рогов унылый звон...” («Сельское кладбище»). Для Жуковского человек — часть природы, а природа живая и одушевлённая.

«Вечер»: “как слит с прохладою растений фимиам...” Фимиам — здесь запах. По сути, как может быть запах слит с температурой, с прохладой? Но “фимиам” рождает ассоциации с божественным, священным.

«Рыбак»: “душа полна прохладной тишиной...” — тоже, казалось бы, как может быть душа полна прохлады и тишины? У Жуковского же прохладная тишина символизирует душевную тоску, “в нём вся душа тоски полна...” Тишина — это тишина реальная и тишина душевная. О природе Жуковский говорит самым сакральным, религиозным языком: “святые таинства...”, “пророчеством великого виденья...”, “величественный час...”, “вечернего земли преображенья...”

“Что наш язык земной пред дивною природой?”, “Но льзя ли мёртвое в живое передать?” Природа жива, дивна, язык же наш мёртв. И попытка мёртвым языком сказать о бесконечности живой природы будет бесплодна. “И лишь молчание понятно говорит...” — нельзя выразить словами дивную природу. «Море»: “ты живо, ты дышишь, смятенной любовью, тревожною думой наполнено ты...” — море наделено жизнью, душой, чувствами. Оно противоречиво, как и человек. Вопросительные интонации наиболее свойственны поэзии Жуковского, ведётся диалог с природой, так как природа у Жуковского одушевлённая. «Море»: “Что движет твоё необъятное лоно? Чем дышит твоя напряжённая грудь?”

 

5. Тема перехода, перетекания, изменения состояния.

Тема перехода. Вечер — переходное состояние от дня к ночи. В поэзии Жуковского вечер в природе — вечер жизни. С этим связан мотив угасания в природе и множество глаголов, обозначающих движение: “померкнули...”, “последний луч...”, “умирает...”, “потухшими...”, “угасает...”, “бледнеет...”, “усталой...”, “медлительной...”, “задумавшись...”, “исчезает...”

Вечер и закат — излюбленное время Жуковского.

Перелив чувств. Здесь я бы хотела сказать о стихотворении «Воспоминание» 1816 года.

О будь же, грусть, заменой упованья!

Способность грустить — ценное чувство, до Жуковского этого не писал никто, собственно, в это время зарождается психологическая лирика. Надежду, упованье заменяет грусть, “отрада нам — о счастье слёзы лить!” Чувства противоречивы, многозначны.

Противоречивость: воспоминание нежеланно, мучительно, приносит страдания, но мысль о том, что я могу их забыть, приносит ещё большие страдания.

 

Несчастье — об вас воспоминанье,

Но более несчастье — вас забыть!

6. Тема поэзии. Поэзия — это дар, которым обладают немногие. Жуковский не обращал свой труд к широкой аудитории, как Карамзин или Крылов, он писал «Fu..r Wenige».

И вдохновение летало с небес, незваное, ко мне;

На всё земное наводило животворящий луч оно...

(«Я музу юную, бывало...»)

...Лишь порой он навещает

нас с небесной высоты...

(«Лалла Рук»)

О песни, чистый плод невинности сердечной!

Блажен, кому дано цевницей оживлять

Часы сей жизни скоротечной!

(«Вечер»)

Связь творчества с небом. Поэт творит лишь в те минуты, когда Бог посылает ему вдохновение. Таким образом, вдохновение — это дар Бога, Музы.

Я музу юную, бывало,

Встречал в подлунной стороне,

И Вдохновение летало

С небес, незваное, ко мне...

..................................

Но дарователь песнопений...

..................................

Или навек моя утрата

И вечно арфе не звучать...

..................................

Но всё, что от времён прекрасных,

Когда он мне доступен был...

......................................

Кладу на твой алтарь священный…

.......................................

(«Я музу юную, бывало...»)

Иль в тебе сама святая здесь поэзия была?

(«Таинственный посетитель»)

 

Благодатный посетитель

Поднебесной стороны...

.............................

А когда нас покидает

В дар любви у нас в виду...

.............................

Посетил, как упованье;

Жизнь минуту озарил...

(«Лалла Рук»)

 

7. Гений чистой красоты.

 

Эта красивая формула впервые появилась у Жуковского.

Кладу на твой алтарь священный,

О Гений чистой красоты!

(«Я музу юную, бывало…»)

Ах! Не с нами обитает

Гений чистой красоты...

(«Лалла Рук»)

 

8. Тема прошедшего, минувшего.

Ничто не проходит бесследно, но прошлое вместе с тем невозвратимо.

Его желанного возврата

Дождаться ль мне когда опять?

(«Я музу юную, бывало…»)

Друг, на земле великое не тщетно;

Будь твёрд, а здесь тебе не изменят;

О милый, здесь не будет безответно

Ничто, ничто: ни мысль, ни вздох, ни взгляд.

Не унывай, минувшее с тобою...

(«Голос с того света»)

9. Тема ранней смерти.

Могила юноши, мотив скоротечности жизни.

Эти мотивы присущи элегии вообще.

Здесь пепел юноши безвременно сокрыли;

Что слава, счастие, не знал он в мире сём,

Но музы от него лица не отвратили,

И меланхолии печать была на нём.

(«Сельское кладбище»)

Едва расцвёл — и жизнь уж разлюбил

И ждал конца с волненьем и тоскою;

И рано встретил он конец,

Заснул желанным сном могилы...

.............................................

Он дружбу пел, дав другу нежну руку, —

Но верный друг во цвете лет угас...

(«Певец»)

Один — минутный цвет — почил, и непробудно,

И гроб безвременный любовь кропит слезой.

Другой... О небо правосудно!..

(«Вечер»)

 

Мотив утраты.

 

«На смерть А.Т.»: “без тебя, оставленный, забвенный...”

 

О братья! О друзья! Где наш священный круг?

Где песни пламенны и музам и свободе?

Где Вакховы пиры при шуме зимних вьюг?

Где клятвы, данные природе,

Хранить с огнём в душе нетленность братских уз?

(«Вечер»)

Здесь речь идёт об утрате друзей, о разрушении братства. Об этом же говорится в стихотворении «Воспоминание» 1816 года.

Переход в иной мир — всегда благо. В балладе «Лесной царь» иной мир — мир прекрасный, и переход в него — всегда благо.

Надежда сладкая! Приятно ожиданье! —

С каким веселием я буду умирать!

(«На смерть А.Т.»)

Тема сна — смерти.

«Сельское кладбище»: “повсюду мёртвый сон...”, “спящих здесь...”, “сном непробудным спят...”, “мёртвых сон под мраморной доскою...”, “спокойно спят под сенью гробовою...”

«Певец»: “ты спишь, тиха твоя могила...”

Тема сна — видения.

Милый сон, души пленитель...

(«Лалла Рук»)

Бывалых нет в душе видений...

(«Я музу юную, бывало...»)

Снят покров, любви не стало;

Жизнь пуста, и счастье — сон.

(«Таинственный посетитель»)

Мотив загробной встречи.

Увидимся опять; во гробе нам судьбой назначено свиданье!

(«На смерть А.Т.»)

 

10. Тема судьбы, жребия.

С этой темой связана также тема пророчества: “над тихой юноши могилой...” — здесь Жуковский говорит о самом себе, но таким образом он предсказал раннюю смерть А.Тургенева и сумасшествие Радзянки. Эти строки имеют автобиографический аспект:

С Минваною унылой

Придёт сюда Альпин в час вечера мечтать

Над тихой юноши могилой!

Минвана и Альпин — условные имена влюблённых, символизирующие Жуковского и Машу Протасову, историю их несчастливой любви.

...Того ль, несчастный, я от рока ожидал!

(«На смерть А.Т.»)

 

...Но жребий сей цветок прекрасный

могиле приготовил в дар...

(«На смерть семнадцатилетней Эрминин»)

 

11. Тема странника в сём мире.

Прискорбный, сумрачный, с главою наклонённой,

Он часто уходил в дубраву слёзы лить,

Как странник, родины, друзей, всего лишённый,

Которому ничем души не усладить.

(«Сельское кладбище»)

Но в мире он минутный странник был...

...............................................

Твой век был миг, но миг унылый,

Бедный певец!

(«Певец»)

 

12. Мотив священной дружбы.

О радостях души, о счастье юных дней,

И дружбе, и любви, и музам посвящённых...

(«Вечер»)

О милых спутниках...

(«Воспоминание», 1821)

Это стихотворение пронизано темой дружбы, которая представлялась всегда тёплым, нерушимым союзом.

Ах! Нежная душа, природу покидая,

Надеется друзьям оставить пламень свой;

И взоры тусклые, навеки угасая,

Ещё стремятся к ним с последнею слезой;

Их сердце милый глас в могиле нашей   слышит;

Наш камень гробовой для них одушевлён...

(«Сельское кладбище»)

 

13. Мотив ушедшей молодости.

К протекшим временам лечу воспоминаньем...

(«Вечер»)

Сей миновавшего привет

(Как прилетевшее внезапно дуновенье

От луга родины, где был когда-то цвет,

Святая молодость, где жило упованье),

Сие шепнувшее душе воспоминанье

О милом радостном и скорбном старины...

(«Невыразимое»)

 

14. Тема света, мотив высоты.

«Море»: “далёкое светлое небо...”, “светозарной лазурью, вечерним и утренним светом горишь...”, “ясное небо...”

«Я музу юную, бывало...»: “светлых вдохновений...”, “светит мне твоя звезда...”

«Таинственный посетитель»: “для небес лазурно-ясный...”, “кто-то светлый к нам летит...”

Венец поэзии – переводы и заимствования из немецких и английских поэтов: в этом он самобытен, как единственный глава и представитель своей собственной школы; в этом выразился момент самого сильного и плодовитого движения вперед русской литературы карамзинского периода.

 

Он писал для «немногих», то есть его поэзия была рассчитана на узкий круг понимающих читателей. Его называли «балладистом», в нем видели певца могил и приведений.

 

Жуковский ввел в русскую поэзию романтизм. Истинным романтиком русским был совсем не Пушкин, а Жуковский. Путь, которым Жуковский привел нам романтизм – путь подражания и заимствования. Жуковский переводил особенно хорошо только то, что гармонировало с внутреннею настроенностью его духа. Жуковский был переводчиком на русский не поэтов Германии и Англии, он был переводчиком на русский язык романтизма средних веков.

 

В собственно лирических произведениях (элегиях-?), переведенных и переделанных Жуковским с немецкого языка, открывается еще более чем в балладах, сущность и характер его романтизма: желание, стремление, порыв, чувство, вздох, стон, жалоба на несовершенные надежды, которым не было имени, грусть по утраченном счастии, которое бог знает, в чем состояло; это – мир, чуждый всякой действительности, населенный тенями и призраками, унылое, медленно текущее, никогда не оканчивающееся настоящее, которое оплакивает прошедшее и не видит перед собою будущего; любовь, которая питается грустью и которая без грусти не имела бы, чем поддержать свое существование. Все стихотворения Жуковского – вариации на одни и те же мотивы. «Таинственный посетитель» - одно из самых характерных стихотворений Жуковского.

 

Скорбь и страдание – один из важнейших элементов всякой романтической поэзии, и поэзии Жуковского в особенности. Вопли сердечных мук – не раздирающие душу диссонансы, а тихая сердечная музыка, и его поэзия любит и голубит свое страдание как свою жизнь и свое вдохновение. Жуковского можно назвать певцом сердечных утрат.

 

«Теон и Эсхин» - самое романтическое произведение, вышедшее из-под пера Жуковского. Эсхин долго бродил по свету, ища счастье – оно убегало от него. Он возвращается на родину и видит ту же картину, как прежде, но пейзаж не озарен Надеждой. Он приходит к своему другу Теону – тот сидел в раздумье на пороге своей хижины, в виду гроба из белого мрамора; друзья обнялись; лицо Эсхина скорбно и мрачно, взор Теона скорбен, но ясен. Эсхин говорит об обманывающей сердце мечте, о счастии, и спрашивает друга – не та же ли участь постигла его? На это стихотворение можно смотреть как на изложение основных принципов содержания поэзии Ж.

 

Дивное искусство Жуковского – живописать картины природы и влагать в них романтическую жизнь. Природа, изображаемая Жуковским – романтическая природа, исполненная высшего смысла и значения.

 

3.


16.01.2016; 13:18
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь