пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление затратами в информационных технологиях

Бюджеты создаются, чтобы можно было содействовать финансовому управлению и понимать ожидаемые затраты и финансовые цели компании. Бюджетирование позволяет финансовым структурам и менеджменту компании составить общую стратегическую картину, на основании которой можно выстроить порядок общения с вкладчиками, планировать затраты, необходимый уровень продаж и наличности для нормальной работы компании в предстоящем финансовом периоде.

ИТ-затраты предприятия включают в себя:

  • оперативные затраты, стоимость каждодневной работы ИТ;
  • капитальные затраты, стоимость приобретения новых основных средств производства ИТ и стоимость оборудования в ИТ-проектах;
  • затраты на внешние ИТ-услуги (консалтинг, аналитика) и аутсорсинг;
  • затраты на внедрение новых ИТ-продуктов и технологий, а также на внешние технические консультации;
  • затраты на унаследованные приложения, стоимость поддержки и усовершенствования устаревших приложений, которые поддерживают существующие бизнес-процессы;
  • затраты на разработку собственных ИТ-систем, испытание новых ИТ-технологий и т. д.;
  • зарплаты и бонусы ИТ-персонала;
  • затраты на управление и администрирование, стоимость управления ИТ-отделом и стоимость затрат топ-менеджмента.

ИТ-контроллинг включает множество объектов, задач, способов их решения, подходов и видов деятельности. Чтобы их упорядочить и сделать структуру ИТ-контроллинга понятной для бизнеса, разрабатывается его концепция. В ней определяются цели развития ИТ, инструменты управления ими и критерии их достижения. В результате из принятой концепции вытекает и соответствующее понимание ИТ-контроллинга на конкретном предприятии.
Концепция ИТ-контроллинга определяет также рамки для всех видов деятельности в этой области и включает планирование, координирование и управление информационными технологиями и их задачами для оптимизации бизнеса (бизнес-процессов и организационной структуры). Цели ИТ-контроллинга и контроль их достижения определяются с участием службы контроллинга предприятия.

Основная функция ИТ-конт­роллера состоит в управлении использованием ИТ в бизнесе. О целенаправленном применении ИТ можно говорить, если они используются для достижения целей бизнеса в основных бизнес-процессах и для их координации. Предшествует этому принятие правильных решений в области управления ИТ, а для этого необходима соответствующая информация.


22.06.2015; 20:22
хиты: 106
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь