пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Что такое система контроля доступа?

ГОСТ Р 51241-98

Средства и системы контроля и управления доступом. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний. 

Система контроля доступа (СКД) – это совокупность аппаратных и программных средств, а также организационно-методических мероприятий, задача которых ограничение и регистрация доступа людей на охраняемую территорию.

Основные функции систем контроля и управления доступом:
– Ограничение доступа на объект
– Учет рабочего времени сотрудников.
– Разграничение доступа к стратегическим помещениям и территориям.

Наиболее простой вариант системы - вертушка или электронный замок на входной двери предприятия, пропускающие сотрудников по специальным чипам.

Наиболее сложные системы считают не только чип но и отпечатки пальцев, сетчатку глаза и т.д

СКД доступа для большей эффективности интегрируется с другими системами безопасности, например, с системой видеонаблюдения или с охранной сигнализацией.

Отличие СКУД от СКД именно в возможности последующего перепрограммирования системы безопасности в отношении конкретных параметров доступа. Так, например, контроллер СКУД в отличие от СКД позволяет добавлять и исключать данные по доступу для конкретных сотрудников из своей системы с течением времени, т.е. СКУД представляет из себя более гибкую систему безопасности по сравнению с СКД.

В состав СКУД входят:

  • исполнительные устройства – ворота, турникеты, шлагбаумы, электромеханические и электромагнитные замки
  • считывающие устройства – считыватели бесконтактных карт, считыватели магнитных карт, биометрические считыватели
  • контролеры СКУД – пожалуй, это основной элемент системы; задачи контроллера: идентифицировать пользователя, помнить права доступа пользователей, текущие режимы работы системы, управлять исполнительными устройствами, фиксировать и запоминать все происходящие события (предъявления карт, проходы) и т.д.
  • Электронные проходные содержат в себе все три перечисленных компонента – в корпус турникета уже заводом-изготовителем встраиваются и контроллер доступа, и считыватели бесконтактных карт.
  • идентификаторы – это может быть бесконтактная (Proximity) или магнитная карта доступа, личный физический признак (отпечатки пальцев и ладони, изображение радужной оболочки глаза...) по которому система может определить пользователя
  • программное обеспечение – позволяет осуществлять централизованное управление контролерами СКУД, формировать правила работы СКД, получать необходимые отчёты (как пример, на основе данных о проходах формировать табель учёта рабочего времени)

 


22.06.2015; 19:48
хиты: 93
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь