пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приведите пример принципов работы датчиков защиты дверей, окон

Магнитоконтактные датчики

При помощи магнитоконтактных датчиков двери, ворота и окна блокируются на открывание, предметы ­ на переме­щение. Ударно­-контактные герконовые датчики защищают от раз­рушения остекленные конструкции.

Герконы, выступают в качестве основы магнитоконтактных, ударно-контактных и термочувствительных датчиков.

Геркон представляет собой чаще всего две или три (в случае переключающихся контактов) пермаллоевые пластины, герметично заваренные внутрь стеклянного баллона в среде азота высокого давления.

Принцип работы магнитоконтактного датчика основан на взаимодействии двух его составных частей:

– задающего (постоянного магнита)  - на подвижной части охраняемой конструкции

– исполнительного (магнитоуправляемого контакта - геркона) элементов  - на ее стационарной части (неподвижной)

Если задающий и исполнительный элементы датчика находятся вблизи друг друга (например, дверь закрыта), то под воздействием поля, создаваемого магнитом, контакты исполнительного элемента замкнуты. Тогда говорят, что датчик находится в режиме "охрана". При удалении элементов друг от друга воздействие поля магнита на исполнительный элемент ослабевает, и его контакты размыкаются. Датчик переходит в режим "тревога" (срабатывает).

Значения расстояний между составными частями магнитоконтактного датчика, обеспечивающие ему устойчивое формирование режимов "охрана" и "тревога", являются техническими параметрами датчика и приводятся в его эксплуатационной документации.

Ударные датчики.

Эти датчики предназначены для блокирования остекленных поверхностей (окон, витрин), конструкций из прессматериалов, пластика и т. п., от попыток их пролома или разрушения. Принцип работы основан на кратковременном размыкании инерционных контактов датчика под действием вибрации от ударов. Датчик приклеивается к стеклу и способен “защитить” остекленную поверхность площадью четыре квадратных метра. Он устойчив к неразрушающим воздействиям в виде колебаний поверхности от проезжающего автотранспорта, раскатов грома и т. д.

Датчик может работать в двух режимах. 

Gross Attack (Грубая атака) - обнаружение сильного удара, достаточно продолжительного для включения датчика.

Счётчик импульсов - обнаружение достаточного числа менее сильных ударов (стук). 

 


22.06.2015; 19:47
хиты: 95
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь