пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» Информатика

Перечислите примеры информационных ресурсов

Информационные ресурсы - это информация, зафиксированная на материальном носителе и хранящаяся в информационных системах: библиотеках, архивах, фондах, других информационных системах.

По имущественной принадлежности информационные ресурсы могут быть государственной и негосударственной (граждан, организаций и общественных объединений) собственностью. 

Государственные информационные ресурсы Российской Федерации являются открытыми и общедоступными. Исключение представляет документированная информация, которая по закону относится к категории ограниченного доступа.

Государственные информационные ресурсы:

– библиотечная сеть Российской Федерации;

В этой сети хранится главным образом опубликованная и тиражи­рованная информация, представленная в виде различных отечествен­ных и зарубежных изданий. Эти ресурсы охватывают все направления, темы и отрасли зна­ний.

– архивный фонд Российской Федерации;

В архивных фондах хранится управленческая документация (78 %), документы по личному составу (19 %), научно-техническая информа­ция (2 %).

– государственная система статистики;

является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальном, экономическомдемографическом и экологическом положении страны, а также функции по контролю и надзору в области государственной статистической деятельности на территории Российской Федерации.

– государственная система научно-технической информации

В состав государственной системы научно-технической информа­ции входят федеральные органы научно-технической информации и научно-технические библиотеки, отраслевые органы научно-техни­ческой информации и научно-технические библиотеки, региональные центры научно-технической информации.

LexisNexis — американская компания, работающая в сфере информационных услуг предоставление онлайн-доступа к многоотраслевым базам данных.

База данных Lexis.com включает источники для специалистов в области международной юриспруденции и международном бизнесе: основные юридические документы США, Великобритании, стран ЕС, стран Азии и Африки.

Nexis.com — это база данных СМИ и бизнес- информации, включающая более чем 35 000 источников. Среди ресурсов есть ведущие международные и национальные газеты, журналы, отраслевые издания. 

 


22.06.2015; 19:36
хиты: 672
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь