пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» Информатика

Эмпатические технологии получения и верификации информации

Эмпатия – способность проникнуться чувствами другого.

Эмпатически слушать - значит выходить рамки своей биографии, своей системы взглядов и системы ценностей, сложившейся у вас привычки к суждениям, и стараться глубоко вникнуть в обсуждаемый предмет или встать на точку зрения другого человека.

Теория, методология и методика эмпатического слушания были разработаны школой американского психолога К. Роджерса и получили дальнейшее развитие в трудах отечественных ученых. 

Тест «Уровень эмпатии по Бойко» показывает, что в коммуникациях,  мы используем разные каналы эмпатии. 

– Эмоциональный канал эмпатии фиксирует способность эпатирующего входить в эмоциональный резонанс с окружающими – сопереживать. 

– Интуитивный канал эмпатии демонстрирует способность в условиях дефицита информации опираться на опыт, хранящийся в подсознании. 

– Проникающая способность к эмпатии выражает коммуникативное свойство, которое позволяет создавать атмосферу открытости, задушевности, доверия. Каждый своим поведением способствует информационно – энергетическому обмену или препятствует ему. 

– Идентификация характеризует способность к подражанию, прежде всего, поменяться ролями, войти в роль другого человека.

Чаще используют рациональный (40%) и интуитивный (30%) каналы.

Эмоциональный интеллект понимается как способность перерабатывать информацию, содержащуюся в эмоциях.

Эмоциональный интеллект рассматривается как часть социального интеллекта, которая включает способность наблюдать собственные эмоции и эмоции других людей, различать их и использовать эту информацию для управления мышлением и действиями.

Принципы эмоционального интеллекта (ЭИ) связаны с такими характеристиками, как эмпатия, осведомленность, равновесие, ответственность.

 


22.06.2015; 19:28
хиты: 366
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь