пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» Информатика

Электро-магнитное излучение как носитель информации. Виды электро-магнитного излучения

На человека в процессе жизнедеятельности действуют естественные магнитные поля (магнитное поле Земли, радиоизлучение солнца, атмосферное электричество), а также искусственные электромагнитные поля. Если естественное электромагнитное поле остаётся практически постоянным на протяжении тысячелетий, то уровень искусственных электромагнитных полей сильно вырос за последние десятилетия.

Источниками искусственных электромагнитных полей являются:

–электромагнитные поля низкочастотного диапазона, которые используются в промышленном производстве (термическая обработка);

–высокочастотные поля (радиосвязь, медицина, ТВ, радиовещание);

– электромагнитные поля СВЧ-диапазона (радиолокация, навигация, медицина, сотовая связь), и т. д.

Электромагнитные волны подразделяются на:

Магнитная лента – носитель информации в виде гибкой ленты, покрытой тонким магнитным слоем. Информация на магнитной ленте фиксируется посредством магнитной записи - намагничиванием некоторых участков ленты. Устройства для записи звука и видео на магнитную ленту называются соответственно магнитофон и видеомагнитофон.

Магнитный диск – это носитель информации в виде алюминиевого или пластмассового диска, покрытого магнитным слоем. Следующей ступенью развития магнитных носителей информации стала дискета, которая была представлена в 1971 году

Винчестер компьютера (жёсткий диск) – это пакет магнитных дисков, надетых на об­щую ось. Информационная емкость современных винчестерских дисков измеряется в гигабайтах (сотни Гб), терабайтах.

 


22.06.2015; 19:23
хиты: 1230
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь