пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» Информатика

Сжимающее и канальное кодирование

Сжимающее кодирование

Сжатие данных — процедура перекодирования данных, производимая с целью уменьшения их объёма. Применяется для более рационального использования устройств хранения и передачи данных.

Цели:

– для длительного хранения данных на различных носителях информации;

– для передачи данных по каналам связи

Методы сжатия:

– с частичной потерей данных (MP3. JPG. MPG)

Происходит при сжатии кода изображения, видео, звука. Такая возможность связана с субъективными возможностями человеческого зрения и слуха. Применяется для таких типов данных, для которых формальная утрата части содержания не приводит к потере потребительских свойств и обеспечивает высокую степень сжатия. Этот тип компрессии часто применяется для сжатия аудио- и видеоданных, статических изображений, в Интернете, особенно в потоковой передаче данных.

– без потери информации (GIF. AVI.ZIP. RAR)

Применяется к текстам,  базам данных и т.д.

метод сжатия данных (видео, аудио, графики, документов, представленных в цифровом виде), при использовании которого закодированные данные однозначно могут быть восстановлены с точностью до бита. При этом оригинальные данные полностью восстанавливаются из сжатого состояния. 

Используется во всех файловых архиваторах

Канальное кодирование.

Канальное кодирование - специальные методы кодирования, обеспечивающие надежное прохождение сигнала закодированных данных источника по каналу передачи. Канальное кодирование необхо­димо исключительно для повышения помехоустойчивости передачи информации на приемную сторону.

Принцип канального кодирования заключается в использовании специальных кодов, предполагающих добавление к передаваемому сигналу избыточной информации. 

Для защиты от ошибок в каналах радиосвязи систем стандарта TETRA используется помехоустойчивое канальное кодирование сигнала, которое осуществляется путем введения в состав передаваемого сигнала достаточно большого объема дополнительной (избыточной) информации. В стандарте TETRA канальное кодирование реализуется в виде 4-х процедур:

  • блочного кодирования (block-encoding);

Блочное кодирование предназначено, в основном, для обнаружения одиночных и групповых ошибок в канале связи и в определенных случаях для их исправления.

  • сверточного кодирования (convolutional encoding);

Сверточное кодирование является мощным средством борьбы с одиночными ошибками, хотя и не обеспечивает их обнаружения.

  • перемежения (interleaving);

Перемежение обеспечивает преобразование групповых ошибок в канале связи в одиночные.

  • скремблирования (scrambling).

Скремблирование используется для определенной защиты передаваемой информации, а также для аутентификации абонентов.

 


22.06.2015; 19:21
хиты: 1672
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь