пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» Информатика

Онтологии в информационных технологиях

Онтология в ИТ – крайне важная техника, которая позволяет различным компьютерным программам пользоваться одними и теми же базами данных одинаково.

В недавнее время появилась даже специальная дисциплина – прикладная онтология, которая и занимается разработкой баз данных. Роберто Поли, один из учёных, стоящий у истоков данной дисциплины.

Онтология в новом значении – это скорее способ конструирования бытия при помощи сложных таксономий, которые будут использоваться в базах данных различными программами.

Сходства:

–Обе онтологии относятся к бытию. В одной сфере – это бытие вообще, в философском смысле, в другом – это бытие информации и её структура.

–Обе онтологии создают таксономические номенклатуры на основании категорий, видов, типов и т.д. То есть они указывают на существование более общих и менее общих понятий.

Различия:

– Онтология в философском смысле является больше учением о бытии, чем способом его конструирования. Онтология ИТ является скорее некоторой техникой построения достаточно функциональной структуры виртуального бытия, в котором различные программы могли бы быть унифицированы благодаря единому языку отношения к различным базам данных.

– Онтология в философском смысле может претендовать на некоторую достоверность или хотя бы рефлексивность в отношении к действительности, для онтологии ИТ приоритетнее функциональность той среды, которую она формирует. 

 


22.06.2015; 19:21
хиты: 794
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь