пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

65)Понятия парабанковской системы и ее отдельных элементов.

 

Парабанковская система - представлена специализированными кредитно-финансовыми институтами (СКФИ). Эти институты как правило специализируются на выполнении 1,2-х банковскими операциями или же на определенном сегменте рынка.

Специализированные кредитно-финансовые институты (далее СКФИ) являются субъектами кредитно-финансовой системы государства, работают на денежном рынке и специализируются на выполнении одной или нескольких банковских операций.
Задача специализированных небанковских финансовых посредников состоит в аккумулировании свободных денежных средств физических и юридических лиц и кредитовании отдельных сфер и отраслей народного хозяйства. В отличие от банков, которые можно отнести к многопрофильным институтам, СКФИ занимаются специализированными финансовыми операциями и имеют свою клиентуру

image038.gif

 

Лизинговые. Компании, которые представляют в аренду на определенных условиях имущество:
Ломбарды - специализируются на выдаче потребительского кредита под залог "Движимого имущества".
Инвестиционные компании - привлекают средства путем выпуска собственных акций небольшого номинала, собранные средства в основном инвестируются в ценные бумаги и государство за счет полученных на них доходов выплачивается дивиденд на собственные акции.
Кредитные союзы - это кредитный кооператив, капитал которого формируется путем взносов их членов, свои активы они используются для предоставления потребительских ссуд путем открытия сберегательных счетов.
Страховые организации - их денежные средства формируются за счет взносов страхования имущества, жизни, выплат за медицинские страховки и т. д. Они используют их средства для покупки ценных бумаг общественных, государственных и т. д., и тем самым предоставляя кредиты.
Факторинговая компания - занимается покупкой долгов юридических лиц на определенных условиях.
Эти институты существенно потеснили банки в аккумуляции сбережений населения и стали важными поставщиками ссудного капитала.


16.06.2015; 19:08
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь