пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60. Операции по формированию банковских ресурсов.

Ресурсы коммерческого банка могут быть сформированы за счет собственных средств, привлеченных и заемных.

Собственный капитал.Собственный капитал (собственные средства) составляет основу деятельности коммерческого банка. Он обеспечивает банку как юридическому лицу экономическую самостоятельность; собственный капитал банка выступает резервом ресурсов, позволяющим поддерживать его платежеспособность даже при утрате банком части своих активов или при возникновении убытков от деятельности на рынке банковских услуг; собственный капитал банка является источником развития его материальной базы: он обеспечивает рост филиальной сети и оснащения всех структурных подразделений банка новейшей техникой и современными информационными банковскими технологиями.

Источниками собственного капитала являются: уставный капитал, эмиссионный доход банка, его фонды, нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет, субординированные кредиты юридических лиц и пр. Уставный капитал кредитной организации формируется в момент создания банка.

Фонды банка образуются из прибыли в порядке, установленном его учредительными документами с учетом требований действующего законодательства. К их числу относятся: резервный фонд, фонды специального назначения, фонды накопления и другие фонды, которые банк считает необходимым создавать при распределении прибыли.

Резервный фонд предназначен для покрытия убытков и потерь, возникающих в результате деятельности банка.

Фонды специального назначения создаются также из чистой прибыли отчетного года. Они являются источником материального поощрения и социального обеспечения работников банка.

Фонды накопления представляют собой нераспределенную прибыль банка, зарезервированную в качестве финансового обеспечения его производственного и социального развития и других мероприятий по созданию нового имущества.

Эмиссионный доход банка образуется за счет положительной разницы между ценой размещения акций (долей) и их номинальной стоимостью, а также за счет положительной курсовой разницы, возникающей при оплате акций иностранной валютой.

Привлеченные средства. По способам аккумуляции привлеченные ресурсы можно развить на две большие группы: депозитные и недепозитные.

Депозиты. Различают депозиты юридических и физических лиц. Среди депозитов юридических лиц самым крупным источником привлечения банком ресурсов в свой оборот являются средства клиентов на расчетных (текущих) счетах и на счетах банков-корреспондентов. По своей экономической сути эти счета представляют собойдепозиты до востребования.  Срочные депозиты - это денежные средства, внесенные в банк на фиксированный срок. Вклады физических лиц (до востребования и срочные) могут привлекать только те коммерческие банки, которые имеют на это специальную лицензию Банка России. Именной вклад - это вклад на имя одного конкретного физического лица.

Разновидностью срочных депозитов юридических и физических лиц являются банковские сертификаты и банковские векселя, которые представляют собой собственные долговые обязательства банка.

Банковские сертификаты. Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке.

Банковские векселя. Банковский вексель - это ценная бумага, содержащая безусловное долговое обязательство векселедателя (банка) об уплате определенной суммы векселедержателю в конкретном месте, в указанный срок.

Заемный капитал. Заемные ресурсы (капитал) привлекаются по инициативе самого банка и представляют собой: межбанковские кредиты (депозиты), кредиты ЦБ РФ и банковские облигации.

Банковские облигации. это ценные бумаги, удостоверяющие отношения займа между владельцем облигаций (кредитором), и банком (заемщиком), выпустившим их, по решению Совета директоров банка, приносящие владельцу доход.

Межбанковские кредиты. Межбанковские кредиты (МБК) – это кредиты, предоставляемые банками друг другу на условиях срочности, возвратности и платности. Цели привлечения МБК: расширение активных операций, а также поддержание и регулирование текущей банковской ликвидности.

Кредиты Банка России. Кредиты Банка России могут привлекаться кредитными организациями при недостатке средств для кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств. 


16.06.2015; 19:08
хиты: 113
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь