пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14)Типы денежных систем

В зависимости от того, какие  деньги находятся в обороте различают следующие виды систем: 1. Система металлического обращения – в обращении находятся полноценные деньги кредитные деньги (банкноты), неполноценные деньги размениваются на полноценные .1а Биметаллизм – в обороте 2 металла, деньги на все товары и услуги устанавливаются в этих двух металлах. 1б Монометаллизм – в качестве эквивалента является только один металл золото или серебро.

Золотомонетный стандарт —  золото выполняет все функции денег, в обращении находятся как золотая монета, так и знаки золота, производится свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота, золотые монеты свободно меняются на знаки золота по нарицательной стоимости.

Золотослитковый стандарт характерен тем, что банкноты обмениваются на золотые слитки, но только при предъявлении определенной их суммы.

Золото-девизный  стандарт —  что банкноты обмениваются на девизы.

Девизы – платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов. Применялась иностранная валюта, разменная на золото. Важная роль золото-девизного стандарта заключалась в том, что он закрепил валютную зависимость одних стран от других, что явилось основой для создания в последующем системы международных валютных договоров и систем валютного регулирования, обеспечивающих относительную устойчивость свободно конвертируемых валют.

На смену металлическим системам, приходит система обращения неполноценных денег (фидуциарный стандарт, фидуциарная денежная система) – в обращении неполноценные, не разменные на золото деньги. Все современные системы фидуциарные.


16.06.2015; 19:08
хиты: 122
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь