пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6)Депозитные и электронные деньги

- Депозитные деньги - это частные кредитные деньги, связанные с движением средств на текущих счетах, открытых организациями или физическими лицами в кредитных организациях. Формы депозитных денег — чек, электронные системы платежей, пластиковые карточки.

Чек - это разновидность переводного векселя, выписанного на коммерческий или центральный банк. Впервые чеки появились в Англии в 1683 г. Чек является письменным приказом владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой текущий счет.

Различают следующие разновидности чеков:

  • именные, выписываемые на определенное лицо без права передачи;
  • ордерные — именные, но с правом передачи другому лицу посредством индоссамента;
  • предъявительские — сумма по чеку выдается предъявителю;
  • расчетные — используемые в системе безналичных расчетов;
  • акцептованные — по таким чекам предоставляется акцепт банка (согласие произвести платеж).

Экономическая природа чека состоит в том, что он является средством получения наличных денег в банке, выступает безналичным средством обращения и платежа.

Научно-технический прогресс и развитие электронно-вычислительной техники обеспечили создание и развитие электронных систем ведения текущих счетов и обработки чеков.

Электронные деньги - электронные устройства и система связи для осуществления кредитных и платежных операций посредством передачи электронных сигналов без участия бумажных носителей. Электронные расчеты применяются в банковской системе. Самостоятельное развитие получили расчеты с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Пластиковая карта представляет собой средство расчетов, заменяющее наличные деньги и чеки, позволяющее получить в банке краткосрочную ссуду. В зависимости от функциональных характеристик различают кредитные, дебетовые и предоплаченные карты.

Электронные деньги – отсутствует материально-вещественный носитель стоимости, в виде электронно-магнитных импульсов. Примечание: Банковская карта – не деньги, а инструмент для идентификации владельца счета в кредитной организации и предоставление ему права распоряжаться этим счетом.


16.06.2015; 19:08
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь