пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Физиологическая основа личности. Конституциональные св-ва и теории личности

Конституция человека - функциональные и морфологические особенности организма,сложившиеся на основе наследственных и приобретённых свойств и определяющие реактивность организмана различные (в тчболезнетворныевоздействия.

Психофизиологическая основа личности представляет собой совокупность св-в:

конституциональные (те, которые отражают индивидуальные особенности закреплённые генетически).

нейродинамические (тип реакции человека на ту или иную ситуацию).

психодинамические (определяют темп освоения и выполнения человеком каких-либо действий или операций)

Психофизиологическая основа имеет несколько функций:

1) сохранения (рационально тратить энергию)

2) изменения ( адаптация)

Теория  Кречмера. В основу теории вошёл тип телосложения человека, к каждому из которых привязаны черты характера.

1. Астенический тип - худощавые, узкая грудная клетка, высокий или средний рост, удлинённые конечности. 

Шизотимный темперамент - необщительность, замкнутость, сдержанность в выражении эмоций, серьёзность, вербальное мышление.

2. Ателитечский тип (средний или высокий рост, развита мускулатура, широкая грудная клетка, плечи,.

Иксотимный темперамент - самостоятельность, энергичность, склонность к риску, уверенность в общении, высокий жизненный тонус, направленность на дело.

3. Пикнический тип - преобладание жировой ткани, невыоский рост, короткая шея, конечность, округлые формы.

Циклотимный темперамент - душевность, добродушность, общительность, склонность к лабильности настроения, обходительные, 

Диспластический тип - непропорциональное телосложение, различные сочетания вышеупомянтухы типов.

Фактор конституции рассматривается как определяющий и в концепции Шелдона. Конституционные характеристики анализировались в ней как «система коорди­нат» для описания поведения чел. С т. з. Шелдона, биол. стр-ра (морфогенотип) лежит в основе внеш., поддающихся наблюдению физич. характеристик индивида (фено­тип). Морфогенотип определяет не только физич. особенности, но и поведение.

Соматотип – конкретное проявление морфогенотипа, общая линия фенотипов, разворачивающаяся во времени. Метод его выявления – "тест определения соматотипа". Он основан на измерении физич. характеристик и экспертном анализе стандартных фотографий. Проанализировав обширный материал, Шелдон выявил три осн. характеристики, определяющие соматотип: эндоморфизм, мезоморфизм, эктоморфизм. Они были поставлены в соответствие с преим. развитием трех эмбриональных слоев: эндодермального, мезодермального, эктодермального.

На основании статистич. анализа были выделены три типа темперамента. Первый тип был назван висцеротоником и характеризовался стремлением к расслаблению, любовью к комфорту, удовлетворением от приема пищи, креп­ким сном, поведением, направленным на одобрение окружающих, потребнос­тью в общении, контактностью, легкостью в выражении чувств. Наиболее яр­кие черты второго типа — соматотоника — уверенность в движениях, гордели­вая осанка, свободный голос, потребность в разрядке энергии, физич. активно­сти, энергичность, выносливость, психол. нечувствительность, прямота в об­ращении с людьми, потребность доминировать, низкая эмпатия, агрессивность, храбрость, стремление к риску, склонность к приключениям, потребность в активных действиях в трудную минуту. Для третьего типа — церебротоника — свойственны скованность, неловкость в движениях, сдавленный, заторможен­ный голос, беспокойный неглубокий сон, чувствительность к боли, быстрые, им­пульсивные реакции, избегание стандартных действий, страх перед об-вом, робость, нерешительность, скрытность, застенчивость, потребность в одиночестве в труд­ную минуту, субъективизм в мышлении, склонность к рассуждениям.

 


04.02.2016; 00:19
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь