пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Структура мотивации личности

Мотивация - совокупность факторов, определяющих поведение, а также процесс психической регуляции, влияющий на направление деятельности и количество энергии мобилизируемой для выполнения этой деятельности. 

Для данной структуры характерна смена преобладающих мотивов в связи с изменением возраста, положения в обществе, образования, материального благосостояния, уровня воспитания и даже места проживания. Мотивации возникают у человека практически с рождения и эволюционируют вместе с человеком. А определённая иерархия зависит от наличия у человека определённых моральных и материальных ценностей, каждая из которых преобладают на другими. Однако, конкретные мотивы могут возникать у человека ситуативно – по мере возникновения определённых потребностей. И, несомненно, доминирование тех или иных мотивов напрямую зависит от направленности конкретной личности.

Основными компонентами данной сферы личности являются как потребность, влечение, так и определённые интересы, намерение, идеал, социально-психологические нормы, стереотипы и пр.

У всех людей установлена своя иерархическая структура мотивационной сферы личности, но, как правило, основание пирамиды мотивов у всех совпадает. Приблизительная схема такая:

  • органические (потребность в еде, питье, сексуальные потребности);
  • материальные (потребность в деньгах, в имуществе);
  • социальные (потребность в уважении, авторитете, месте «под солнцем», чувство собственного достоинства, чувство справедливости);
  • духовные (потребность находится в обществе, самообразования, повышение духовного уровня, вера).

Если же взять пирамиду Маслоу, то он выделяет потребности базовые и высшего порядка. 

Базовые - это физиологические (голод, жажда, половое влечение и т. д.), потребность в безопасности (комфорт, постоянство условий жизни.), потребность в принадлежности и любовь (принадолежность к общности, быть принятым, любить и быть любиым), потребность в признании, самоуважении (знать, уметь, понимать, исследовать, потребность в самоактуализации (реализация своих целей, способностей, развитие собсвтенной личности)

С повышением потребности повышается готовность к большей активности..

Переход на потребности высокого порядка возможен только после удовлетворения потребностей низшего порядка. (закон поступательного порядка)


02.02.2016; 05:20
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь