пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Соотношение понятий "индвид", "личность", "субъект деятельности", "индивидуальность"

Индивид - человек, взятый в совокупности физиологических, генетически закреплённых характеристик, которые определяют его отношение к роду Homo Sapients.

Личность - человек, взятый в совокупности социально-психологических характеристик, которые обуславлены общественно и культурно. Они проявля.тся в общественных связях и отношениях с другими людьми, являются устойчивыми и имеют решающее значение для понимания всех поступков.

Индивидуальность - совокупность индивидуально-психологических  особенностей отличающего одного человека от другого. (черты лица, особенности познавательных процессов, интересы, способности)

Человек рождается как индивид. После формирования сознания человек становится субъектом, активно преобразующим мир. В процессе включения в систему общественных отношений формируется личность. Дальнейшее развитие человека идет по линии развития его индивидуального своеобразия. Наступление последующей стадии не уничтожает предыдущую: человек, ставший субъектом в связи с формированием сознания и речи, не перестает быть индивидом, но может рассматриваться и как индивид, и как субъект. Таким образом, каждая последующая стадия включает в себя все предыдущие.




 

 


01.02.2016; 04:25
хиты: 1068
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь