пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мозговая организация памяти. Модально-специфические расстройства памяти

Вопрос о мозговых структурах памяти не является до конца изученным. Как сообщалось выше, существуют разные виды па­мяти, в осуществлении которых приоритетны разные участки мозга Несмотря на это, принято считать, что основную роль в мозговой организации памяти играют глубинные структуры моз­га, из которых наиболее важной является гиппокамп (рис. 12, Цв. вкл.) Он имеет конфигурацию, напоминающую маленькую лошадку (это отражено в его названии, от лат. gippo — пони).

Гиппокамп в первую очередь связан с процессами эмоцио­нальной памяти. Благодаря ему, мы быстро запоминаем то, что имеет для нас эмоциональную окрашенность.

Значительную роль в самом прочном виде памяти, а именно в условных рефлексах, играют также глубинные ядра мозжечка.

Различные виды корковой памяти осуществляются за счет активации зон соответствующих модальностей, вступающих в ассоциативные связи с другими модальностями. Отнесенность к определенной модальности обусловливает то, что различные ви­ды корковой памяти, в отличие от глубинной, называют модаль­но-специфическими.

При модально-специфических нарушениях памяти ухудшаются мнестические способности каждого отдельного анализатора. По модальности можно выделить:

  • зрительную,
  • слуховую,
  • тактильную,
  • музыкальную,
  • двигательную.

Модально-специфические нарушения возникают при поражение II и III блоков мозга.

Выделяют акустико-мнестическую афазию, то есть нарушение слухоречевой памяти. Оно возникает при поражение средних отделов левой височной области. Этот дефект вызывает сужение объема до 2-3 элементов, повышается тормозимость следов под влиянием интерферирующей деятельности. Так же наблюдается реминисценция следов.

При оптико-мнестической афазии определенным образом нарушается зрительно речевая память. Больные не могут назвать предмет, хотя их функциональное предназначение остается для них понятным. Нарушено зрительное представление предмета,  из-за чего нарушается и рисунок.

Так же можно наблюдать своеобразные объединения мнестических и гностических нарушений. Так в рамках лицевой агнозии ухудшаетс память на лица. В рамках  амузии на мелодии. При цветовой агнозии на цвета. При нарушение зоны  ТПО ухудшается пространственная память.

Двигательная память нарушается при поражение задних лобных структур III блока мозга. В этом случае страдает  память  на навыки. Нарушается последовательность их выполнения.


26.06.2015; 14:43
хиты: 101
рейтинг:0
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь