пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сложное глагольное сказуемое. Сказуемое смешанного типа. Сказуемые, выраженные причастиями и междометиями.

 

Сложное глагольное сказуемое понимается как аналитическое обозначение одного процессуального признака, охарактеризованное и в модальном, и в аспектуальном плане. (Я хотел начать работать).

Сказуемое смешанного типа (Она мечтала стать актрисой) Vf Inf N5

Сказуемое может быть смешанным, т.е. состоять из глаголов и имен. Такие сказуемые объединяют признаки составного глагольного и составного именного сказуемого. Ср., с одной стороны: стал дипломатом, был учителем, считался полезным, пришел веселый - составные именные сказуемые; и с другой: хотел учиться, должен приготовить, мог уважать - составные глагольные сказуемые. В сказуемых смешанных сочетаются компоненты и тех и других: хотел стать дипломатом, мог считаться полезным, старался быть веселым, мог казаться молчаливым, боялся показаться смешным. Например: Вы должны трудиться, стараться быть полезным (Т.); Карелин... остался сидеть за столом мрачный, как туча (Казак.); Я не стараюсь делаться лучше (Л. Т.); ...Иудушка не догадался даже притвориться испуганным (С.-Щ.). Такое сказуемое можно считать модификацией двух основных типов - глагольного и именного.

    Сказуемые могут быть выражены наречиями или включать в свой состав наречие. Функцию сказуемого приобретают качественные и качественно-обстоятельственные наречия. Они употребляются без связки или с полузнаменательными глаголами, например: Ведь я ей несколько сродни (Гр.); ...Дверь тамбура стоит настежь (Фед.); Шинель была совершенно и как раз впору (Г.). Наречное сказуемое может быть фразеологизированного типа: Только ты у меня смотри: чтоб все честь честью было (С.-Щ.).

    Сказуемое, выраженное междометием, встречающееся в разговорной речи, обозначает действие лица или предмета или эмоционально оценивает предмет. Такие междометия функционально сближаются с именами или глаголами, например: ...Подальше от вас. Нет, вы, господа, ой-ой-ой! (Т.); Ребята мигом на ноги - и айда. (Фурм.). Иногда наречные и междометные сказуемые условно относят к именным, такое отнесение основано на функциональной близости с именами в роли сказуемого.

Сказуемое может быть выражено предикативным наречием (словом категории состояния). Обычно они употребляются При подлежащем-инфинитиве: Судить человека в немилости очень легко (Л. Т.); Разубедить его в чем-нибудь трудно, спорить с ним невозможно (Ч.); Напраслину-то терпеть кому ж приятно! (А. Остр.).

Именная часть выражена причастием, например: Червонец был запачкан и в пыли (Кр.); Я сидел погруженный в глубокую задумчивость (П.).

Именная часть выражена междометием, например: Она теперь ай-ай-ай (Леск.) (здесь простое именное сказуемое).


08.07.2015; 13:50
хиты: 153
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь