пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Развитие БД

1. БД на больших эвм:

Все СУБД базируются на мощных мультипрограммных ОС, поэтому в основном поддерживается работа с централизованно БД в режиме распределенного доступа. функции управления распределением ресурсов в основном осуществляются ОС. поддерживаются языки низкого уровня манипулирования данными, ориентированные на навигационные методы доступа к данным. значительная роль отводится администрированию данных. Проводятся серьезные работы по обоснованию и формализации модели данных( System R). Проводятся теоретические работы по оптимизации запросов и управлению распределенным доступом к БД, было введено понятие транзакций.  появляются первые языки высокого уровня для работы с реляционной моделью данных, однако отсутствуют стандарты для этих языков.

2. Эпоха ПК:

Все субд были рассчитаны на создание бд с монопольным доступом. Большинство СУБД имели удобный и развитый пользовательский интерфейс. в большинстве существовал интерактивный режим работы с БД, как в рамках описания БД, так и в рамках проектирования запросов.  Во всех настольных СУБД поддерживался только внешний уровень представления реляционной модели( только внешний табличный вид структуры данных). при наличии высокоуровневых языков манипулирования данными типа реляционной алгебры, в настольных СУБД поддерживались низкоуровневые языки манипулирования данными, на уровне строк и таблиц. в настольных субд отсутствовали средства поддержки ссылочной и структурной целостности БД. Эти функции должны были выполнять приложения, однако, скудность средств разработки приложений никогда не позволяла это сделать, и в этом случае функции выполнялись пользователем. Наличие монопольного режима работы фактически привело к рождению функций администрирования БД. В связи с этим отсутствовали инструментальные средства администрирования БД. Сравнительно скромные требования к аппаратному обеспечению со стороны настольных СУБД. (D Base, Fox Pro, Paradox, Cleepper).

3. Распределенные БД:

Практически все современные СУБД обеспечивают поддержку полной реляционной модели(структурная целостность(допустимыми являются только данные, представленные в виде отношения реляционной модели), языковой целостности, ссылочной целостности( контроль за соблюдением ссылочной целостности, и гарантия невозможности со стороны СУБД нарушить ограничения). Большинство современных СУБД рассчитаны на многоплатформенную архитектуру. Необходимость поддержки многопользовательской работы с БД. возможность децентрализованного хранения данных  потребовалось развитие средств администрирования с реализацией общей концепции средств защиты данных. Для того, чтобы не потерять клиентов, которые ранее работали на настольных СУБД, практически все современные СУБД имеют средства подключения клиентских приложений, разработанных с использованием настольных СУБД и средств экспорта данных из форматов настольных СУБД 2 этапа развития. Разработан ряд стандартов, в рамках языков описания и манипулирования данными технологии по обмену данными между различными данными, к которым можно отнести протокол ODBC, предложенной фирмой Microsoft. К этому этапу можно отнести начало работ, связанных с концепцией объектно-ориентированных БД. Oracle7.3, 8.4., System 10-11, informix, DB2.


20.06.2015; 03:32
хиты: 117
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь