пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Канонические и общие уравнения прямой

Уравнения прямой в пространстве - это уравнения двух пересекающихся плоскостей.

Напомним одну аксиому: если две плоскости в пространстве имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой находятся все общие точки этих плоскостей. Таким образом, прямую линию в пространстве можно задать, указав две плоскости, пересекающиеся по этой прямой.

Пусть в трехмерном пространстве зафиксирована прямоугольная система координат Oxyz, и известно, что прямая а лежит на пересечении двух плоскостей АЛЬФА и БЕТТА, которым отвечают общие уравнения плоскости формула и формула.  Так как прямая а представляет собой множество точек, координаты котороых удовлетворяют обоим уравнениям плоскости, то общее уравнение прямой будет системой уравнений плоскостей АЛЬФА и БЕТТА.

формула

Канонические уравнения прямой в пространстве

Разрешив каждое из параметрических уравнений прямой вида формула относительно параметра формула, легко перейти к каноническим уравнениям прямой в пространстве вида  формула

Канонические уравнения прямой в пространстве определяют прямую, проходящую через точку М1 (x1, y1, z1), а направляющим вектором прямой является вектор а (ax,ay,az)

Одно или два из чисел ax,ay,az  могут быть равны нулю. В таком случае прямая будет лежать в одной плоскости или плоскости ей параллельной (если один ноль); прямая будет совпадать с одной из осей или будет параллельна ей (если два нуля).


15.06.2015; 20:30
хиты: 242
рейтинг:0
Точные науки
математика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь