пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ формирования и использования прибыли

Балансовая прибыль, формируемая на предприятии распределяется по двум направлениям:

1) одна часть идёт на выплату налогов и сборов → поступает в бюджет государства и используется на нужды общества;

2) вторая часть остаётся в распоряжении предприятия, из которой производятся отчисления в благотворительные фонды, выплату % за кредит, экономических санкций и других расходов, покрываемых за счёт прибыли.

Оставшаяся сумма – чистая прибыль, которая используется на расширение производства, материальное поощрение работников, пополнение оборотного капитала, на выплату дивидендов.

Так в чём содержание данного анализа? Содержание в том, чтобы при распределении прибыли была достигнута оптимальность в удовлетворении интересов государства, предприятия и работников. Государство заинтересовано получить как можно больше прибыли в бюджет; руководство предприятия стремится направить большую сумму прибыли на расширение воспроизводство; а работники заинтересованы в повышении оплаты труда. Важно, чтобы соблюдались пропорции между этими тремя направлениями. Если уменьшится доля прибыли на материальное стимулирование труда, то это в свою очередь приведёт к снижению материальной заинтересованности работников и к снижению эффективности производства.

Поэтому на каждом предприятии должен быть найден оптимальный вариант распределения прибыли и основную роль в этом должен сыграть анализ хозяйственной деятельности.

 Задачами анализа являются:

  • изучить факторы изменения налогооблагаемой прибыли;
  • определить размер ЧП и отчисления в фонды;
  • определить сумму выплаченных дивидендов;
  • найти оптимальные резервы для устойчивого функционирования предприятия.

Источники информации: для анализа используется Закон о налогах и сборах, инструкции и указания Министерства финансов, Устав предприятия, данные бухгалтерского отчёта «О прибылях и убытках», отчёт о движении капитала, расчётный счёт №81 «Использование прибыли», расчёт налогов на имущество, на прибыль, на доходы.


15.04.2018; 20:00
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь