пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Анализ рентабельности предприятия

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности; они более полно, чем прибыль отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

1) показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов;

2) показатели, характеризующие прибыльность продаж;

3) показатели, характеризующие доходность капитала и его частей. Все показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации и чистой прибыли.

Рентабельность производственной деятельности (окупаемость издержек) – 

 Она показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам продукции.

Факторная модель этого показателя рентабельности имеет вид: 

и зависит от трёх основных факторов первого порядка: изменения структуры реализованной продукции, её себестоимости и средних цен реализации. Расчёт влияния факторов выполняется методом ценной подстановки.

Рентабельность продаж (оборота) – отношение прибыли от реализации продукции, работ и услуг или чистой прибыли к сумме полученной выручки: 

Характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж. Рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции.

 Факторная модель: уровень этого показателя зависит от среднереализационных цен и себестоимости единицы продукции:

Определяется влияние этих факторов методом цепной подстановки. Рентабельность совокупного капитала – отношение балансовой (валовой, чистой) прибыли к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала (KL) или отдельных его слагаемых: собственного (акционерного), заёмного, основного, оборотного, производственного капитала.

Балансовая сумма прибыли зависит от VРП, , , и финансовых результатов от прочих видов деятельности, не связанных с реализацией продукции и услуг (ВФР).

Среднегодовая сумма основного и оборотного капитала (KL) зависит от объёма продаж и коэффициента оборачиваемости капитала ( ). Взаимосвязь названных факторов представлена в виде:

Влияние каждого фактора определяют методом цепной подстановки. Для анализа рентабельности производственного капитала, которую можно определить как отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основных средств и материальных оборотных фондов, используют факторную модель:

Зная плановый и факторный уровень этих показателей можно определить, на сколько изменился уровень рентабельности производственного капитала за счёт факторов интенсификации производства (зарплатоёмкости, материалоёмкости, фондоёмкости, капиталоёмкости продукции).


15.04.2018; 20:00
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь