пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Анализ использования материальных ресурсов.

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих и частных показателей.

Обобщенный показатель.

Этот показатель показывает, насколько экономно используются материалы в процессе производства, нет ли их перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если

K М .З. 1 , то это свидетельствует о переходе материальных ресурсов на производство продукции, и наоборот, если K М .З. 1, то матер. ресурсы использовались более экономично.

Частные показатели: они применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырье емкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и т.д.), а также для характеристики уровня материалоемкости отдельных изделий.

Этот показатель изменяется в стоимостном выражении, в натуральном и условно натуральном выражении.

В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования материалов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины изменения.

Расход материальных ресурсов на единицу продукции может изменятся за счет качества материалов, замены одного вида материала другим, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения и производства, изменение норм расхода, отходов, потерь и д.р. фактор.


15.04.2018; 20:00
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь