пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.

1. Оценка уровня производительности труда.

Производительность труда – это показатель, характеризующий уровень затрат труда на производство единицы продукции (через показатель трудоемкости) его можно определить как количество произведенной продукции на одного работника или рабочего за единицу времени (год, квартал, месяц, день, час).

2) Этому показателю необходимо уделять особое внимание, т.к. именно от него зависит уровень многих других показателей: объем выработанной продукции, с/с, ФВП и т.д. Измеряется в стоимостных и натуральных единицах.

При анализе производительности труда следует установить степень выполнения плана и динамику роста, причины изменения уровня производительности труда (изменение объема продукции и численности, использования средств механизации и автоматизации, наличие или устранение внутри сменных простоев, состояние нормирования труда и др.).

Обобщающий показатель производительности труда – выработка на одного работника или рабочего – зависит от материалоемкости отдельных видов продукции, объема кооперированных поставок, структуры продукции. Более объективную оценку производительности труда дает показатель, из численной по чистой продукции (ЧП).


Сравнение данных показателей позволяет проанализировать сдвиги структуры персонала предприятия. Рост удельного веса служащих в том числе руководителей и специалистов, оправдан лишь в том случае, если повышается производительность труда всего персонала за счет более высокой организации производства труда и управления, т.е. механизации и автоматизации производственного процесса.

Анализ взаимосвязи производительности труда и снижение трудоемкости.

Изменение каждого из этих показателей теснейшим образом взаимосвязано:

J - прирост производительности труда к безопасному периоду в % тр J - прирост (снижение) трудоемкости продукции по сравнению с безопасным уровнем в %

 2. Рентабельность производства.

Для оценки эффективности использования трудовых ресурсов используется показатель рентабельности персонала. (отношение прибыли к среднегодовой численности пром.-произв. персонала).

Анализ проводят двумя методами:

1. Рентабельность персонала зависит от рентабельности продаж,коэффициента оборачиваемости капитала и суммы функционирующего капитала

Таким образом, мы можем определить как изменилась прибыль на одного работника. За счет изменения уровня рентабельности продаж и капиталловооруженность труда.

2. Рентабельность персонала зависит от уровня уровня рентабельности продаж, удельного веса выручки в общем объеме произведенной продукции и производительности труда.

Эта модель удобна тем, что позволяет увязать факторы роста производительности труда с темпами роста рентабельности персонала. Для этого изменение среднегодовой выработки продукции за счет второго фактора нужно умножить на фактический уровень прибыли на руб. товарной продукции.

Отрицательный результат этих факторов можно оценивать как неиспользованный резерв повышения эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии. В анализ использования трудовых ресурсов включается кроме этого анализ использования ФРБ, анализ производительности труда, анализ трудоемкости продукции, анализ фонда  заработной платы, которые мы рассмотрели в прошлом семестре на практических занятиях.


15.04.2018; 20:00
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь