пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Анализ использования фонда рабочего времени

Наиболее полное и рациональное использование рабочего времени, устранение простоев и непроизводительных затрат труда один из факторов роста производительности труда, а значит, и результатов экономической деятельности предприятия. Поэтому необходим анализ ФБР, который включает в себя оценку динамики показателей, характеризующих

использование рабочего времени, выявление потерь рабочего времени и установление их  причин, улучшение эффективности использования выработанного времени и подсчет резервов роста производительности труда за счет экстенсивных факторов.

Факторная модель

ФРВ=УД*ЧР*Д*П

УД – удельный вес рабочих

УР – численность рабочих

Д – количество дней одним рабочим

П – средняя продолжительность рабочего дня

Расчет влияния каждого фактора определяется методом цепной подстановки, который позволяет определить общие потери рабочего времени, внутрисменные простои.

Возможное увеличение выпуска продукции за счет сокращения потерь рабочего времени определяется:VTП СЧ *Пр.тр. *DП

В процессе анализа ФРВ необходимо составить на одного рабочего фактически отработанное рабочее время и неявки отчетного года с показателями предыдущего года с учетом причин:

- отпуска ежегодно: по разреш. администр.,по учебе,по беременности и родам

- не явки по болезням разрешенные законом прогулы

Необходимо обратить внимание: на наличие сверхурочных работ,которые компенсируются внутрисменные потери рабочего времени, указывают на плохую огранку. Производственного процесса следовательно повышается с/с, снижается качество продукции, возрастает травматизм в следствии усталости рабочих и т.д. Влияние сверхурочных работ на        VTП определяется:

VTП = ЧВыроботкаФАКТ *кол. часов отраб. сверурочно

Непроизводительные затраты рабочего времени, скрытые потери рабочего времени, т.е. затраты на изготовление забракованной продукции и исправление брака, а также с отклонением технологического процесса. Их определяют:


Непроизводительность затраты рабочего времени складывается из потерь потраченного времени вследствие изготовления забракованных изделий, их исправления, а также затрат рабочего времени, связанных с отклонениями от технологического процесса (дополнительные затраты рабочего времени). Рассчитываются непроизводительные затраты на основании данных о потерях от брака.


15.04.2018; 20:00
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь