пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Стратегический анализ: цели, методы. Матрица SWOT-анализа и ее использование в разработке стратегии. Выявление ключевых факторов успеха.

После формирования видения миссии, целей и задач необходимо определить, какие факторы будут способствовать в достижении этих позиций, а какие могут препятствовать для этого и проводить стратегический анализ.

Стратегический анализ – это выявление факторов, которые имеют для предприятия стратегическое значение.

Все факторы в совокупности составляют организационную среду предприятия:

1)внутренняя среда предприятия – это совокупность факторов на которые менеджеры предприятия могут влиять непосредственно. К ним относятся:

-все ресурсы, которые есть у предприятия

-все виды деятельности.

-Персонал, производство, маркетинг, организационная структура и культура предприятия.

2)внешняя среда. Она подразделяется на среду:

-на среду дальнего окружения – макросреду (политические, экономические, демографические факторы и так далее.)

-на среду ближнего окружения –микросреду (конкуренты,потребители, поставщики)

Сходства данных сред: все факторы оказывают влияние на деятельность предприятия.

Менеджеры могут только приспосабливать деятельность предприятия к условиям внешней среды.

Отличия данных сред: макросреда оказывает на предприятие косвенное влияние, микросреда оказывает прямое влияние.

Матрица SWOT-анализа позволяет инденфицировать факторы внешней среды (возможности и угрозы) и факторы внутренней среды (сильные слабые стороны).

Полная матрица позволяет разработать стратегические задачи по типу: возможности+силы, возможности+слабые стороны и так далее.

Управление на основе стратегических задач означает, что менеджеры разрабатывают систему действий, направленных на решение каждой задачи.

Для стратегической перспективы компании особенно значимы сильные стороны, так как они являются краеугольными камнями стратегии и на них должно строиться достижение конкурентных преимуществ. В то же время хорошая стратегия требует вмешательства в слабые стороны. Организационная стратегия должна быть хорошо приспособлена к тому, что можно сделать.

Особое значение имеет идентификация отличительных преимуществ компании. Это важно для формирования стратегии, так как:

-уникальные возможности дают фирме шанс использовать рыночные благоприятные обстоятельства,

-создают конкурентные преимущества на рынке,

-потенциально могут быть краеугольными камнями стратегии.

Следует отличать благоприятные возможности отрасли и компании. Превалирующие и вновь возникающие благоприятные возможности в отрасли наиболее подходят компании, которая имеет конкурентные преимущества или другие возможности для роста. SWOT-анализ помогает ответить на следующие вопросы:

-использует ли компания внутренние сильные стороны или отличительные преимущества в своей стратегии? Если компания не имеет отличительных преимуществ, какие из ее потенциальных сильных сторон могут ими стать?

-являются ли слабости компании ее уязвимыми местами в конкуренции и/или они не дают возможности использовать определенные благоприятные обстоятельства? Какие слабости требуют корректировки, исходя из стратегических соображений?

-какие благоприятные обстоятельства дают компании реальные шансы на успех при использовании ее квалификации и доступа к ресурсам? Заметим: Благоприятные возможности без способов их реализации - иллюзия. Сильные и слабые стороны фирмы делают ее лучше или хуже приспособленной к использованию благоприятных возможностей, чем у других фирм.

-Какие угрозы должны наиболее беспокоить менеджера и какие стратегические действия он должен предпринять для хорошей защиты?


11.04.2018; 17:53
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь