пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система показателей статистики РЭД и их краткая характеристика

Показатели результатов экономической деятельности отражают итог функционирования экономики, целью которого является производство материальных благ (продуктов) и оказание материальных и нематериальных услуг.

Результаты оцениваются на всех уровнях производства и на уровне экономики в целом, в разрезе ее секторов и отраслей. Достоверная оценка результатов экономической деятельности зависит от системы используемых показателей и методологии их расчета.

При характеристике показателей результатов экономической деятельности широко используется метод группировок. Это группировки:

×  По сферам деятельности: производство продуктов, производство услуг

×  По отраслям: промышленность, сельское хозяйство, строительство, др.

×  По секторам: нефинансовый, финансовый, домохозяйства, др.

×  По регионам

×  По экономической территории: внутренняя и национальная экономика

×  По натурально-вещественному составу

×  По формам собственности

×  По полноте охвата: чистые, валовые

×  По правовому статусу: официальные, теневые

Выделяют также валовые и конечные (чистые) результаты экономической деятельности. В макроэкономической статистике валовые показатели отличаются от чистых на величину износа основного капитала (в размере начисленной амортизации). Потребление основного капитала учитывается на том основании, что в процессе реализации продукции и услуг эта стоимость возвращается производителю и накапливается, увеличивая ресурсы, т. е. составляя определенный результат.

Система основных макроэкономических показателей результатов экономической деятельности, включает:

1.  Валовой выпуск (ВВ) (этот показатель не является оценочным, так как его объем зависит от стоимости потребленных продуктов и услуг; он служит основой для расчета ВДС).

2.  Валовой внутренний продукт (ВВП) - результат функционирования внутренней экономики - на экономической территории данной страны, исключая производство за пределами экономической территории страны.


28.06.2016; 17:39
хиты: 619
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь